Доклад Марии Парфени "Переписи податного населения Иркутского уезда 1686 и 1699 гг. как исторический источник"

Стажер-исследователь Центра и аспирантка 2 года обучения Мария Парфеня выступила на XXIII Всероссийской научной конференции "Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв."

Всероссийская научная конференция «Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI–XX вв.».

СПбИИ РАН

XXIII Всероссийская научная конференция "Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв.", организованная Санкт-Петербургским институтом истории РАН, прошла 20-23 июня на территории Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Стажер-исследователь Мария Парфеня приняла участие в секции "Государство и общество в массовых источниках Нового времени" с докладом по теме: "Переписи податного населения Иркутского уезда 1686 и 1699 гг. как исторический источник".

Мария Парфеня: "Мой доклад был посвящён переписным книгам Иркутского уезда 1686 и 1699 годов. Этот источник позволяет полноценно реконструировать состав семей, происхождение и хозяйство податного населения Иркутска конца XVII века. Вся конференция длилась три дня и прошла на высоком научном уровне, каждый доклад сопровождался увлекательными дискуссиями. Пожалуй, это была самая значимая и полезная конференция из всех, где мне довелось выступать. Не менее приятно было провести эти дни в Кирилло-Белозерском монастыре — важнейшем для Русского Севера в частности и России в целом месте. Благодаря администрации этого музея-заповедника мы смогли посетить увлекательные экскурсии, побывать в музейных хранилищах.".

Тезисы доклада были опубликованы в электронном сборнике, найти который можно здесь: https://spbiiran.ru/pisczovye-knigi-i-drugie-massovye-istochniki-po-istorii-rossii-xvi-xx-vv-xxiii-vserossijskaya-nauchnaya-konferencziya-v-kirillove/.

Мария Парфеня