Регулярный коллоквиум Центра "День Штудий" 17 октября

В рамках коллоквиума были представлены доклады доцента Сергея Польского и аспирантки Марии Парфени

Регулярный коллоквиум Центра "День Штудий" 17 октября

Фото Арины Новиковой

17 октября прошел регулярный коллоквиум "День Штудий", посвященный в этот раз обсуждению двух исследований сотрудников Центра:

Сергей Викторович Польской, к.и.н., доцент Школы исторических наук, представил доклад «Clementia Augustae: милосердие и «нелепый обет» императрицы» об обстоятельствах и причинах введения моратория на смертную казнь при Елизавете Петровне.

Мария Игоревна Парфеня, аспирантка 3 года обучения, стажер-исследователь Центра, выступила с докладом на тему: «Об уровне и роли грамотности в мирском самоуправлении иркутского и верхотурского уездов в последней четверти XVII века», в котором проанализировала статистические наблюдения относительно грамотности населения сибирских городов конца XVII в.