Доклад Анастасии Тумановой «Сергей Мельгунов в публичном пространстве Москвы начала XX века»

Научный сотрудник Центра, профессор Школы исторических наук, Анастасия Туманова приняла участие в конференции «Да знаете ли вы, что такое Россия?": человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)» 18-19 октября.

Научный сотрудник Центра истории России Нового времени А.С. Туманова выступила с докладом на международной научной конференции "Да знаете ли вы, что такое Россия?": человек в пространстве региона (XVIII–XX вв.)" (организатор – НИУ ВШЭ, Институт региональной истории, 18–19 октября 2023 г.)

Доклад был сделан на тему «Сергей Мельгунов в публичном пространстве Москвы начала XX века». Он был посвящен изучению общественной, частично – политической, а также этической позиции одного из видных представителей российской публики С.П. Мельгунова. Сергей Мельгунов – известный российский историк и публицист, видный общественный деятель дореволюционной Москвы. Доклад основывался на воспоминаниях и дневниковых записях С.П. Мельгунова, опубликованных его публицистических работах, а также переписке Мельгунова с известными деятелями литературы и искусства (ОР РГБ). С.П. Мельгунов был рассмотрен докладчиком как участник публичной коммуникации в рамках институций – сначала Московского университета и историко-филологического факультета, студенческого общества при университете, газеты «Русские ведомости», в которых он активно работал, и, наконец, Московского литературно-художественного кружка. Мельгунов участвовал в рамках данных институций в коллективных коммуникациях и дискуссиях, отстаивал и обосновывал свою позицию. Докладчиком был сконструирован портрет дореволюционного общественного деятеля, воссоздано пространство его коммуникаций, прослежена его роль в общественных дискуссиях начала XX века.