• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международная научная конференция «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.»

Мероприятие, приуроченное к 60-летию Д.О. Серова (1963-2019), состоялось 8-9 декабря на базе Центра.

Международная научная конференция «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.»

Е.В. Акельев (автор)

8-9 декабря 2023 г. на базе Центра истории России Нового времени Школы исторических наук (Факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ) прошла международная научная конференция «Суд и правосудие в России XVII-XIX вв.», приуроченная к 60-летию Дмитрия Олеговича Серова (1963-2019).

 

Дмитрий Олегович Серов, будучи одним из самых авторитетных специалистов в области историко-правовых исследований, пользующихся заслуженным признанием как у историков, так и у юристов, был тесно связан с рядом проектов ФГН НИУ ВШЭ, поддерживал с коллегами Школы исторических наук близкие дружеские отношения. 

 

В рамках состоявшейся конференции в одном зале удалось собрать ведущих специалистов (как историков, так и юристов), занимающихся историко-правовыми исследованиями на высоком научном уровне. Участники конференции в своих выступлениях неоднократно обращались к научным трудам Д.О. Серова, в которых разрабатывались многие поднятые на конференции проблемы.

 

Так, достаточно глубоко была рассмотрена актуальная тема противодействия коррупции в различные эпохи, начиная с глубокой древности (В.А. Аракчеев) и вплоть до Гражданской войны (В.М. Рынков). Специальные доклады были посвящены рассмотрению таких важнейших поворотных точек в развитии российской правовой системы (и их влиянию на общество), как введение моратория на смертную казнь при Елизавете Петровне (С.В. Польской) и проведение Судебной реформы при Александре II (Т.Ю. Борисова). Цикл докладов был посвящен процедурным аспектам отдельных процессов, как достаточно известных, таких как дело Цыклера (Е.В. Анисимов), дело М.И. Волконского (Д.А. Редин) и обер-секретаря Михаила Дудина (А.В. Матисон), так и малоизвестных, но очень важных для понимания специфики судебного разрешения различных конфликтных ситуаций в конкретных локальных сообществах в XVII и XVIII вв. (Н.Н. Петрухинцев, В.В. Боярченков, Б.И. Измайлов). Другая важная тема конференции – правоприменительнаяпрактика: при обращении с душевнобольными людьми в органах политического сыска XVIII в. (А.Б. Каменский), при рассмотрении дел о«бесчинствах» в архиерейских судах (С.О. Шаляпин), при уголовномпреследовании обвиняемых в пьянстве (Е.В. Бородина) и побегах из тюрем (А.В. Сумин), а также виновных в военных преступлениях (А.В. Дмитриев и Д.А. Письмак). Ряд докладов был посвящен рассмотрению правовых институтов: судьи (К.Г. Переладов), фискала (О.И. Куприянова) и следователя(С.В. Валов). Большую дискуссию вызвал доклад А.Я. Кодинцева, в котором была поднята проблема преемственности имперской и советской юстиции.А.С. Туманова проанализировала взгляды на вопросы суда и следствия первых профессиональных российских криминологов, а А.В. Федоровспециально рассмотрел вклад Д.О. Серова в создание целостной истории российских органов предварительного следствия. Этот последний доклад открыл отдельное специальное заседание, посвященное памяти Д.О. Серова, на котором были представлены его посмертные издания (Г.О. Бабкова, И.А. Серова, О.Л. Серов, И.И. Федюкин, А.В. Жуковская, Е.В. Анисимов, Е.В. Акельев, И.А. Серова, К.Е. Беликов), а также обсуждены проекты издания его научного наследия и переписки с учеными.

Декабрьская научная историко-правовая конференцию памяти Д.О. Серова на базе Центра истории России Нового времени ФГН НИУ ВШЭ, призванная объединить историков и юристов для разработки историко-правовых проблем, теперь станет ежегодным мероприятием.   

 

Ознакомиться с записью мероприятия можно по ссылкам:

8 декабря: https://zoom.us/rec/share/h2di7Wan-7ZV8EREeyv4YKc4OSz2cwhO8icptkbpMqwaCTEUvwqmv-jdBlLN1p36.Emfi8951UuRvMZKy?startTime=1702016856000 

Код доступа: aI2&ASwy

9декабря: https://zoom.us/rec/share/PZMSNneBRcYjQ3AKFlvGhwZmjssVNykpMRsiD84OCZjPs-DLaUM0rZAnC-gC99zS.R1Pa8qhsjTGKYkA9?startTime=1702102951000 

Код доступа: w8WJT^j1