Доклад М.Д. Аксёновой на встрече НУГ

13 ноября 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Вотчина графа Н.П. Панина: опыт изучения личной хозяйственно-учетной документации" выступила стажер-исследователь Центра истории России Нового времени Мария Дмитриевна Аксёнова.

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований Humanities опубликована работа А.Р. Мустафина.

Статья Артура Мустафина The Monastic Account Books and Price History of Seventeenth-Century Russia: https://publications.hse.ru/preprints/314445834

Доклад А. Мустафина на встрече НУГ

27 сентября 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Монастырские приходо-расходные книги как источник по истории цен в России XVII в." выступил м.н.с. Центра истории России Нового времени канд. ист. наук Артур Рашидович Мустафин.

Доклад Д.В. Лисейцева на встрече НУГ

7 июня 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Питейные доходы Московского государства в 1620-1640-е гг." выступил ведущий научный сотрудник Центра истории России Нового времени, д.ист.н. Дмитрий Владимирович Лисейцев.

Доклад Е.А. Правиловой на встрече НУГ

17 мая 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Рубль и представительство: Политика денежных реформ в императорской России" выступила профессор Принстонского университета Екатерина Анатольевна Правилова.

Доклад А. Мустафина на встрече НУГ

25 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание научно-учебной группы "Цены в России во второй половине XVII – первой трети XVIII вв.: реконструкция динамики и верификация данных". С докладом на тему "Цены на соль Русского Севера во второй половине XVII в." выступил м.н.с. Центра истории России Нового времени канд. ист. наук Артур Рашидович Мустафин.

Доклад А. Ефимова на встрече НУГ

С докладом на тему "Монетарная история России 1654-1725 гг." выступил преподаватель Школы исторических наук Артем Владимирович Ефимов.

В серии препринтов Программы фундаментальных исследований Humanities опубликована работа Артема Ефимова.

Статья Артема Ефимова Peter The Great’s Monetary Reform And Money Supply In Russia In 1698–1711 посвящена расчету денежной массы в России 1710-х гг.

Состоялась новая встреча научно-учебной группы

4 марта  состоялся семинар Научно-учебной группы, посвященный архивной эвристике. Участники группы обсуждали результаты работы Арины Новиковой и Дарьи Бондаревой с описями фондов федеральных и региональных архивов.

15 февраля состоялся научный семинар НУГ, посвященный вопросам реконструкции временных рядов

На семинаре участники обсудили алгоритм работы с массовыми источниками, виды и методы выборочного исследования, виды средних величин и методы их расчета; определили границы  экономического районирования и исследуемую номенклатуру товаров России второй половины XVII - первой трети XVIII вв.