Заседание НУГ 12 мая 2017 г.

12 мая 2017 г. состоялось очередное заседание НУГ. На нем с докладом "Формирование концепции истории Нового времени в советской исторической науке второй половины 1930-х гг. (по материалам фонда сектора истории Нового времени Института истории АН СССР)" выступил участник НУГ, студент 4 курса бакалавриата Никита Морозов.

По мнению докладчика, создание Института истории АН СССР в 1936 г. является завершавшим моментом процесса установления новых отношений историков и власти. На протяжении первых пяти лет своего существования (1936-1941 гг.) сотрудниками сектора Новой истории, существовавшего в структуре Института, было написано несколько работ, которые легли в основу советской концепции истории Нового времени. В докладе были рассмотрены история создания первых советских учебников по истории Нового времени для школ и университетов, нескольких монографий (в том числе знаменитых книг Е.В.Тарле "Наполеон" и "Нашествие Наполеона на Россию") и сборников статей, а также первые планы многотомной "Всемирной истории", вышедшей только после войны. Была показана высокая зависимость результатов работы историков нового времени, работавших в ИИ, от исходившего сверху "идеологического заказа". Так, в учебниках для школ и вузов была построена трехчастная периодизация истории нового времени (этапы 1789-1871, 1871-1917 и после 1917 гг.), постулировавшая закономерность и неизбежность социалистической трансформации буржуазного общества; в изложение событий Французской революции целенаправленно вводился материал, показывавший роль в его неудачах шпионажа внешних врагов (под влиянием процессов над "врагами народа" середины 1930-х гг.); а монография Тарле "Нашествие Наполеона на Россиию" проводила очень четкие параллели между событиями 1812 г. и текущей внешнеполитической обстановкой, связанной с нарастанием в 1938-1939 гг. угрозы со стороны гитлеровской Германии. По сути дела, все три вида деятельности института - подготовка учебников, написание научных трудов, создание "Всемирной истории" - можно рассматривать как несколько уровней "пропаганды средствами науки", ориентированной на разных адресатов. При этом самая масштабная и трудоемкая работа по созданию "Всемирной истории" на протяжении сталинского времени, как известно, так и осталась незавершенной. Большое внимание в докладе было уделено организации работы сектора новой истории ИИ (в частности, ее обслуживанию с расчетом на поддержание постоянных контактов с историками-новистами из Ленинграда), а также персоналиям историков, включая тех, что не пережили репрессий 1930-х гг. и военных лет (не только таких известных фигур, как Н.М.Лукин и Г.С.Фридлянд, но и Ф.А.Хейфец, Т.В.Милициной и др.).

Н_Морозов.docx Н_Морозов.pptx