Новости

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Банщиковой, О.В. Иванченко и А.С. Селивановой

Доклад А.А. Банщиковой, О.В. Иванченко и А.С. Селивановой

22 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Историческая память об арабской работорговле в современной Танзании: первые результаты полевого исследования» выступили заместитель директора Центра, канд. ист. наук Анастасия Алексеевна Банщикова, младший научный сотрудник Центра Оксана Васильевна Иванченко и студентка 2 курса ОП "Философия" Анна Селиванова, принимавшая участие в расшифровке интервью и обобщении результатов исследования.

Иллюстрация к новости: Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

С 16 по 27 октября 2018 года Дмитрий Михайлович Бондаренко и Алина Олеговна Лапушкина проводили полевое исследование в Уганде в рамках гранта РНФ №17-01-00148. В состав экспедиции также входили д.ф.н., проф. В.Л. Кляус и иерей Н.Е. Бобков. Исследование стало вторым этапом научного проекта «Православные и старообрядцы в Уганде: социокультурные процессы в африканских христианских общинах», посвященного феномену угандийского православия и старообрядчества в социокультурном аспекте. На фото - антропологи на фоне одного из водопадов Сипи.

Доклад А.М. Кузнецова

2 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Антропология для международных отношений: частное увлечение или реальная перспектива?» выступил д-р ист. наук, профессор Дальневосточного университета Анатолий Михайлович Кузнецов.

Доклад А.А. Матусовского

11 октября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Социокультурная ситуация в верховьях реки Шингу» выступил канд. филос. наук Андрей Александрович Матусовский.

Завершился цикл выступлений профессора антропологии Стивена Ковалевски

Профессор Университета Джорджии Стивен Ковалевски провел цикл открытых лекций и семинаров в Международном центре антропологии (НИУ ВШЭ).

Иллюстрация к новости: А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

С 24 августа по 14 сентября 2018 года Анастасия Алексеевна Банщикова и Оксана Васильевна Иванченко проводили полевое исследование в Танзании в рамках гранта РНФ №18-18-00454 «Историческая память как фактор эволюции социально-политических систем (Субсахарская Африка и Мезоамерика)». Исследование было посвящено исторической памяти об арабской работорговле 19 века и современным взаимоотношениям между танзанийцами и арабами, живущими в стране. На фото - памятник "отцу нации" Джулиусу Камбараге Ньерере в Дар-эс-Саламе.

Актуальный комментарий: Д.М. Бондаренко об убийстве российских журналистов в ЦАР

В связи с трагическими событиями в Центральноафриканской Республике директор Международного центра антропологии Дмитрий Михайлович Бондаренко дал несколько экспертных интервью российским СМИ.

Доклад Д.Д. Беляева

21 июня 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Новые данные о гетерархических обществах у майя в позднеклассический период (VIII-IX вв.)» выступил старший научный сотрудник Центра, канд. ист. наук Дмитрий Дмитриевич Беляев.

Иллюстрация к новости: С.В. Костелянец выступил с докладом на конференции в Дрездене

С.В. Костелянец выступил с докладом на конференции в Дрездене

Д.М. Бондаренко выступил в программе "Спорт-Экспресс"

Выступление Дмитрия Михайловича Бондаренко.