Иллюстрация к новости: Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ

Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ

2 декабря в 18:00 в рамках цикла лекций к 80-летию кафедры этнологии член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Михайлович Бондаренко выступит с лекцией "Субсахарская Африка: социальная антропология как ключ к пониманию социокультурной истории".

Доклад С.В. Костелянца

28 ноября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Российское посредничество в урегулировании вооруженных конфликтов: история, современная практика и перспективы" выступил старший научный сотрудник Центра, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, канд. полит. наук Сергей Валерьянович Костелянец.

Доклад Е.А. Строгановой

24 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "КАРНАВАЛ В УРУГВАЕ: Африканские корни и европейская миграция. Праздник как национальная идея" выступила историк и этнограф, независимый исследователь Елена Александровна Строганова.

Доклад И.Л. Алексеева

17 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Концепции власти и государства и их эволюция в исламской политико-правовой мысли" выступил доцент кафедры современного Востока РГГУ, канд. ист. наук Игорь Леонидович Алексеев.

Цикл лекций профессора Университета Уинтропа Ричарда Чакона

Профессор Университета Уинтропа Ричард Чакон проведет цикл лекций в Международном центре антропологии.

Иллюстрация к новости: А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

С 4 по 24 августа А.А. Банщикова, О.В. Иванченко и В.Н. Брындина проводили второй сезон полевого исследования в Танзании, посвященного исторической памяти об арабской работорговле XIX века и современным взаимоотношениям между танзанийцами и арабами, живущими в стране. Первый сезон состоялся в августе-сентябре 2018 года. Исследование было поддержано грантом РНФ №18-18-00454 «Историческая память как фактор эволюции социально-политических систем (Субсахарская Африка и Мезоамерика)».

Публичная лекция А.С. Щавелёва на фестивале "Времена и Эпохи"

Старший научный сотрудник Международного центра антропологии А.С. Щавелёв выступил с публичной лекцией "Наиболее информативные известия о народе *rōþs-? / Rhos / οἱ Ῥῶς IX – середины X в. (Обзор современных интерпретаций)" на фестивале "Времена и Эпохи" в Москве.

Доклад А.В. Марея

13 июня 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "О королях и народе: как в Средние века думали о власти и чем это может быть интересно сегодня" выступил доцент НИУ ВШЭ, канд. юр. наук Александр Владимирович Марей.

Сотрудники МЦА поздравляют Д.М. Бондаренко с Днем рождения!

Сегодня директор Международгого центра антропологии, профессор, член-корреспондент РАН Дмитрий Михайлович Бондаренко празднует свой День рождения. Сотрудники Центра искренне поздравляют дорогого и любимого начальника, желают ему дальнейших интереснейших и увлекательнейших путешествий и плодотворных поездок и размещают в его честь небольшую фотогалерею из экспедиционных архивов 2006-2009 годов.

Иллюстрация к новости: Доклады Т.П. Емельяновой и Т.А. Нестика

Доклады Т.П. Емельяновой и Т.А. Нестика

30 мая 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара МЦА. C докладами, посвященными явлению коллективной памяти и коллективным представлениям о прошлом и будущем, выступили д.психол.н., ведущий научный сотрудник Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН Татьяна Петровна Емельянова и д.психол.н., зав. Лаборатории социальной и экономической психологии Института психологии РАН Тимофей Александрович Нестик.