К проблеме «вековой русской отсталости»

Каменский А. Б.

Quaestio Rossica. 2018. Т. VI. № 1. С. 185-206.

«Слово о вере христианской и о латинской» в историческом контексте середины XII в.

Добровольский Д. А.

В кн.: Восточная Европа в древности и средневековье: XXX Юбилейные Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. М.: 2018. С. 88-92.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

22 июня: интервью О.В. Будницкого к годовщине начала Великой Отечественной войны

Годовщина начала Великой Отечественной войны традиционно становится поводом поговорить о проблемах изучения и преподавания истории СССР. В ряде СМИ появились интервью с профессором Школы исторических наук О.В. Будницким. Предлагаем вам ссылки.

У народной и официальной историй войны мало общего. Временами вообще ничего общего (программа «ОТРажение» Общественного телевидения России).

«Личные просчеты Сталина»: 22 июня как провал советской внешней политики (программа телеканала «Дождь»).

История в школе и университете: правда о войне — обесценивание победы или ее обоснование? (программа «Классный час» радиостанции «Свобода»).

Молодые воспринимают войну в конфетном обличии (интервью на портале «Anews.com»).