Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Pоссийско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)»

В прошлый четверг, 1 декабря 2016 г. в школе исторических наук прошел российско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)», организованный при поддержке Польского культурного центра в Москве. Круглый стол был приурочен к 1050-летию христианизации польских земель, начало которой было положено в 966 году, когда Крещение принял первый правитель польского государства князь Мешко I. 22 года спустя, в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу христианство приняла Древняя Русь. Польские и российские специалисты обусдили особенности христианизации Руси и Польши, специфику источников, повествующих о дохристианской и раннехристианской восточной Европе, а также воздействие религиозных различий на международные отношения в восточноевропейском регионе.

На открытии круглого стола выступил посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марциняк, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.

Профессор Варшавского университета Павел Жмудский проанализировал особенности описания языческой эпохи в арабских, польских и русских письменных источниках.

Выступление члена-корреспондента РАН, профессора НИУ ВШЭ Федора Борисовича Успенского было посвящено сравнению матримониальных практик и особенностей имянаречения у Рюриковичей и Пястов, а также характеру взаимодействия двух династий между собой.

Профессор Варшавского университета Иероним Граля представил собравшимся ряд памятников, свидетельствующих о тесных культурных контактах Руси и Западной Европы в XII–XV вв., не прерывавшихся даже несмотря на нарастание религиозных различий между западным и восточным христианством.

Наконец, в докладе профессора НИУ ВШЭ Игоря Николаевича Данилевского были рассмотрены особенности восприятия религиозных и культурных различий древнерусскими книжниками XI–XV вв.

Модератором дискуссии был доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Анатольевич Добровольский.

На время круглого стола в холле пятого этажа здания на Старой Басманной Польским культурным центром была организована выставка, посвященная 1050-летию Крещения Польши.