Новые места - новые люди

Кляйнман И.

М.: Книжники, 2018.

Российские евреи в годы войны и революции, 1914-1920 гг.

Будницкий О. В.

В кн.: История еврейского народа в России. Т. 3. От революции 1917 года до распада Советского Союза. Т. 3: От революции 1917 года до распада Советского Союза. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2017. Гл. 1.1. С. 41-69.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Pоссийско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)»

В прошлый четверг, 1 декабря 2016 г. в школе исторических наук прошел российско-польский круглый стол «Польша и Русь в пространстве средневековой христианской Европы (X–XV вв.)», организованный при поддержке Польского культурного центра в Москве. Круглый стол был приурочен к 1050-летию христианизации польских земель, начало которой было положено в 966 году, когда Крещение принял первый правитель польского государства князь Мешко I. 22 года спустя, в 988 году благодаря князю Владимиру Святославичу христианство приняла Древняя Русь. Польские и российские специалисты обусдили особенности христианизации Руси и Польши, специфику источников, повествующих о дохристианской и раннехристианской восточной Европе, а также воздействие религиозных различий на международные отношения в восточноевропейском регионе.

На открытии круглого стола выступил посол Республики Польша в Российской Федерации Влодзимеж Марциняк, обратившийся к собравшимся с приветственным словом.

Профессор Варшавского университета Павел Жмудский проанализировал особенности описания языческой эпохи в арабских, польских и русских письменных источниках.

Выступление члена-корреспондента РАН, профессора НИУ ВШЭ Федора Борисовича Успенского было посвящено сравнению матримониальных практик и особенностей имянаречения у Рюриковичей и Пястов, а также характеру взаимодействия двух династий между собой.

Профессор Варшавского университета Иероним Граля представил собравшимся ряд памятников, свидетельствующих о тесных культурных контактах Руси и Западной Европы в XII–XV вв., не прерывавшихся даже несмотря на нарастание религиозных различий между западным и восточным христианством.

Наконец, в докладе профессора НИУ ВШЭ Игоря Николаевича Данилевского были рассмотрены особенности восприятия религиозных и культурных различий древнерусскими книжниками XI–XV вв.

Модератором дискуссии был доцент НИУ ВШЭ Дмитрий Анатольевич Добровольский.

На время круглого стола в холле пятого этажа здания на Старой Басманной Польским культурным центром была организована выставка, посвященная 1050-летию Крещения Польши.