Кочевые тюркские племена на хорезмийской службе в эпоху монгольского нашествия

Тимохин Д. М.

В кн.: Историческая мозаика Евразии. Сборник статей к 70-летию Д.Д. Васильева. М.: Пробел – 2000, 2017. С. 232-244.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

История славистики в программе Международного съезда славистов

На заседании расширенного президиума Международного комитета славистов в официальную программу XVI Международного съезда славистов был включен тематический блок «Представления о регионах Европы в истории славистики», инициатором и руководителем которого является Л.Е. Горизонтов. В рамках тематического блока выступят историки и филологи из России, Польши, Словакии, Италии и Германии.

Место славянских народов в Европе, неоднородность славянского мира и его взаимодействие с неславянским окружением издавна принадлежат к ключевым проблемам славистики. Изучение этих вопросов всегда побуждало сочетать генетически присущий славистике этнокультурный дискурс с региональным подходом. От традиционного деления Европы на Pax Orthodoxa и Pax Latina, славянскую, германскую и романскую части произошел переход к представлениям о поликонфессиональных и полиэтнических макрорегионах.

Предмет проблемного блока, предлагаемого Комиссией по истории славистики при Международном комитете славистов, — эволюция в науке представлений о принадлежности славянских народов к европейским регионам, границах между своим и чужим, близким и далеким, передовым и отсталым. Тема может рассматриваться с позиций нескольких научных дисциплин. Историко-научная ретроспектива позволяет осмыслить актуальные сегодня региональные идентичности, ментальные карты, фиксирующие географию престижа, различного рода интеграционные проекты.

Главный форум славистов, проводимый каждые пять лет, соберется в 2018 г. в Белграде. Отбор заявок на организацию тематических блоков осуществлялся в условиях серьезного конкурса.