Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Состоялась презентация книги Николая Воскресенского «Петр Великий как законодатель»

3 апреля в Школе исторических наук ФГН состоялась презентация книги о законотворческом процессе в России первой четверти XVIII века.

3 апреля 2017 г. на факультете гуманитарных наук Высшей школы экономики была представлена книга Николая Воскресенского «Петр Великий как законодатель», выпущенная издательством «Новое литературное обозрение» при содействии Германского исторического института в Москве.

Подготовленная к печати в первой половине 1940-х годов и ожидавшая публикации до конца 2016-го, эта монография представляет собой результат научного подвига, памятник историографии и неординарное для своего времени исследование, во многом не превзойденное и поныне. Историк права Николай Алексеевич Воскресенский (1889–1948) в течение долгих лет работал в советских архивах над темой петровского законодательства, не приостанавливая поисков даже в условиях блокадного Ленинграда. Трудами по изучению законодательной активности Петра I Н.А. Воскресенский занимался по собственной инициативе, будучи школьным учителем и не состоя ни в одном из академических учреждений или вузов.

В книге описаны все стадии законотворческого процесса в России первой четверти XVIII века. Подробно рассмотрены вопросы о субъекте законодательной инициативы, о круге должностных лиц и органов власти, привлекавшихся к выработке законопроектов, о масштабе и характере использования в законотворческой деятельности актов иностранного законодательства, о законосовещательной деятельности Правительствующего сената. Особое внимание уделяется участию в законотворческом процессе первого российского императора.

В презентации приняли участие:

• научный редактор книги и автор вступительной статьи Дмитрий Олегович Серов (доктор исторических наук, доцент, заведующий кафедрой теории и истории государства и права Новосибирского государственного университета экономики и управления).
  • составитель издания Игорь Игоревич Федюкин (PhD, доцент, директор Центра источниковедения факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)
  • Александр Борисович Каменский (доктор исторических наук, профессор, руководитель школы исторических наук факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ)

Книгу можно приобрести в издательстве НЛО.