Архив еврейской истории. Том 10

Будницкий О. В.

Т. 10. М.: Научно-политическая книга, 2018.

От редактора: 10-й!

Будницкий О. В.

В кн.: Архив еврейской истории. Том 10. Т. 10. М.: Научно-политическая книга, 2018. С. 5-9.

University museums of Great Britain: representational function

Rusanov A. V., Ksenia Vadimovna Komoza.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2018

Конференция в Риге

23–24 марта 2018 года в Риге (Латвия) состоялась международная конференция, организованная Германским историческим институтом, Латвийским университетом и университетом Майнца. Конференция была посвящена жизни и творчеству выдающегося российского историка Р.Ю. Виппера и называлась «Три жизни одного историка: Роберт Р. Виппер (1859–1954) в российской, латвийской и советской историографии». В работе конференции приняли участие преподаватели Школы исторических наук — канд. ист. наук, доцент Н.С. Алмазова и канд. ист. наук, доцент А.В. Шарова.

Доклад Н.С. Алмазовой был озаглавлен «“Русский Эдуард Мейер”? Единая концепция истории древности в трудах Р.Ю. Виппера», доклад А.В.Шаровой — «“Присоединенный историк”: феномен Р.Ю. Виппера».

Библиотека Латвийского университета приурочила к началу конференции открытие виртуальной выставки, посвященной ученому (на русском и латышском языке).