• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Прекрасное и утилитарное на Востоке. Между этикой и эстетикой. Книга 2

Зинченко С. А., Бейн П., Дубровская Д. и др.

Кн. 2: Между этикой и эстетикой. Институт востоковедения РАН, 2026.

Глава в книге
"Веремя"/"время" в договорных отношениях Рюриковичей и других правителей XII–ΧΙV вв.

Лавренченко М. Л.

В кн.: Восточная Европа в древности и средневековье. Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР В.Т. Пашуто. Выпуск XXXVIII. Будущее в настоящем: предсказания, знамения, видения, сны. М.: ИВИ РАН, 2026. С. 109-114.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Второй выпуск подкаста "Исткаст"

Вышел второй выпуск подкаста «Исткаст». Гостем стала аспирантка ШИН, стажёр-исследователь центра истории России Нового времени Арина Новикова.

Дипломатия XVIII века напоминала театральное действо, где дипломаты и придворные были актерами, церемониал играл роль сценария, а дворец служил декорациями. Кажется, что в переговорном процессе, полном интриг и происков, не было места благородным дамам. Сегодняшний эксперт развенчает это забуждение и докажет, что жены дипломатов в некоторых делах имели не меньшее влияние, чем их мужья. Не всегда даже самый опытный посол мог наладить отношения с нужными персонами и правильно трактовать жесты и действия правителя, а также его сановников. Однако все эти тонкости были залогом успешной политической игры. Тогда в дело и вступали супруги дипломатов - посольши и посланницы. Чем они занимались и какую роль играли в дипломатической миссии, рассказывает Арина Новикова.