• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Контакты

Адрес: 105066, г. Москва,
ул. Старая Басманная, д.21/4, стр. 3

Руководство
Доцент, руководитель – Бабкова Галина Олеговна
Доцент, заместитель руководителя школы – Пучков Павел Андреевич
Профессор, научный руководитель школы, директор Центра Истории России Нового времени – Каменский Александр Борисович
Менеджер по работе с ППС – Некрасова Надежда Владимировна
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Россия раннего Нового времени: Материалы и исследования к юбилею Д. А. Редина.

Каменский А. Б.

Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2026.

Статья
Sherlock Holmes in Moscow, revisited: Harold J. Berman and US-Soviet legal cultural diplomacy in the 1950s

Mellina M.

Cahiers d'histoire russe, est-européenne, caucasienne et centrasiatique (ex. Cahiers du Monde Russe). 2026. No. 67/3. P. 377-397.

Глава в книге
Образ «иного» в западных исследованиях о советском судье в периоде с 1947 по 1957 гг.

Меллина М.

В кн.: "Per aspera…": сборник студенческих научных работ и материалов научных конференций. Выпуск VIII: "Образ «иного» в восприятии современников и исторической памяти", "Власть и общество в историческом опыте человечества". СПб.: Алетейя, 2026. С. 100-106.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

"Тайные безумцы Российской империи XVIII века"

В издательстве "Новое литературное обозрение" вышла монография профессора Каменского

"Тайные безумцы Российской империи XVIII века"

Аннотация книги: В последние десятилетия в социальных и гуманитарных науках уделяется немалое внимание феномену безумия. Тем не менее крупных работ, посвященных этой теме в контексте истории России Нового времени, до сих пор практически не было. Книга Александра Каменского — одно из первых исследований, восполняющих этот существенный пробел. Монография построена на материале комплекса документов органов политического сыска в Российской империи — Преображенского приказа, Канцелярии тайных и розыскных дел и ее преемницы — Тайной экспедиции Правительствующего сената. Автор показывает, как на протяжении XVIII века менялось отношение к психическим заболеваниям, пересматривалась их трактовка, формировались практики обращения с душевнобольными. В фокусе внимания историка — причины психических заболеваний, формы их проявления и отражение исторических событий в сознании душевнобольных. Изучение следственных дел более трехсот мужчин и женщин — представителей разных социальных слоев, совершивших на протяжении столетия правонарушения политического характера, позволяет автору уточнить и скорректировать ряд устоявшихся в историографии положений о работе государственных институтов и их отношении к безумию, а также выявить особенности российских практик в сравнении с принятыми в других странах того времени. Александр Каменский — доктор исторических наук, профессор НИУ ВШЭ.

Читать содержание и введение на сайте издательства. 

21 ноября в стенах Школы исторических наук состоялась презентация книги. Подробнее.