В ШИН прошла презентация перевода книги Клауса Шарфа «Екатерина II, Германия и немцы»

24 сентября состоялся совместный семинар ГИИМ и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, в рамках которого прошла презентация русского перевода книги Клауса Шарфа «Екатерина II, Германия и немцы» («Katharina II, Deutschland und die Deutschen»), вышедшей под научной редакцией старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович

В 1995 г. вышла монография «Katharina II, Deutschland und die Deutschen», написанная немецким историком Клаусом Шарфом, известным своими публикациями по истории России раннего Нового времени. Двадцать лет спустя эта книга выходит на русском языке под названием «Екатерина II, Германия и немцы». Книга опубликована в серии «Studia Europaea», совместном проекте Германского исторического института в Москве и издательства НЛО.

Эта книга является значительным вкладом в изучение Российской империи второй половины XVIII века — периода, неотъемлемо связанного с личностью императрицы Екатерины II. Ее личный жизненный опыт, образование, полученное в межконфессиональной среде, воспоминания о времени, проведенном в Германии, сохраняли для нее значение до конца жизни. На протяжении всего периода с Семилетней войны до войн, которые вела революционная Франция, императрица стремилась быть гарантом равновесия сил в Священной Римской империи и в Европе в целом, и делала это прежде всего в интересах Российской империи, а также в целях установления мира между державами, которые были основными игроками на европейском политическом поле.

В презентации приняли участие сам автор книги, К. Шарф, а также научный редактор перевода М. Б. Лавринович и редактор серии «Studia Europaea» И. Ширле.

Клаус Шарф

Клаус Шарф и Майя Лавринович