Тема «Екатерина II»

Стажер-исследователь Центра Арина Новикова приняла участие в zoom-конференции

Арина Новикова приняла участие во II Всероссийском междисциплинарном конгрессе "Проблемы интерпретации исторических источников: источник, образы и историческая память», прошедшем в zoom-формате 21-23 мая.

Сотрудники Центра приняли участие в конференции по проблемам республиканизма

Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили в рамках конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», проводившейся в Европейском университете в Санкт-Петербурге 13 – 14 декабря 2019 г.

Иллюстрация к новости: Стажер-исследователь Центра Арина Новикова приняла участие в работе Школы молодых учёных-историков

Арина Новикова выступила с докладом «Визуальная пропаганда Екатерины II: символика праздников с 1762 по 1775 гг.»

Статья Игоря Федюкина и Эрнста Зитцера опубликована в альманахе "Казус"

В очередном выпуске альманаха "Казус" вышла русская версия статьи директора Центра Игоря Федюкина, написанная в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером (Университет Дьюка) "'За Любовь и Отечество'. Придворная политика и происхождение первого российского дамского ордена".

Майя Лавринович выступила с докладом на международной конференции в Санкт-Петербурге

Старший научный сотрудник Центра источниковедения выступила с докладом "Место Архива Коллегии иностранных дел в системе принятия политических решений (1780)" на Миллеровских чтениях - 2018.

В ШИН прошла презентация перевода книги Клауса Шарфа «Екатерина II, Германия и немцы»

24 сентября состоялся совместный семинар ГИИМ и Школы исторических наук НИУ ВШЭ, в рамках которого прошла презентация русского перевода книги Клауса Шарфа «Екатерина II, Германия и немцы» («Katharina II, Deutschland und die Deutschen»), вышедшей под научной редакцией старшего научного сотрудника Центра источниковедения Майи Лавринович