Стажер-исследователь Центра Арина Новикова приняла участие в работе Школы молодых учёных-историков

Арина Новикова выступила с докладом «Визуальная пропаганда Екатерины II: символика праздников с 1762 по 1775 гг.»

На прошедшей 2-6 сентября конференции Школы молодых учёных-историков «Сопротивление революциям Нового времени», организованной Государственным академическим университетом гуманитарных наук совместно с Институтом всеобщей истории РАН и Кардиффским университетом, стажер-исследователь Центра Арина Новикова представила доклад «Визуальная пропаганда Екатерины II: символика праздников с 1762 по 1775 гг.».

В работе рассматривались придворные празднества первых десяти лет царствования Екатерины II как часть политического курса. Автор проанализировала как ежегодные (высокоторжественные дни), так и экстраординарные праздники (маскарады по случаю приезда прусского принца Генриха и шведского короля Густава III). Исследование отталкивалось от тезиса, выдвинутого ещё Р. Уортманом, о значимости репрезентаций для формирования властного дискурса, и следовало методологии французского социолога Н. Элиаса о роли двора в политике монарха.

В работе был изучен политический контекст и была предпринята попытка сопоставить задачи, стоящие на повестке дня, с символикой, используемой в праздниках. В ходе исследования было выявлено, что целью и смыслом торжеств была легитимация прихода Екатерины к власти во избежание антиправительственных выступлений. Таким образом, в рассматриваемый период риторика праздников Екатерины была направлена на укрепление положения и возвышение тех истинных и мнимых достоинств государыни, которые приведут к наступлению «Золотого века» русского народа.