Сотрудники Центра приняли участие в конференции по проблемам республиканизма

Сергей Польской и Игорь Федюкин выступили в рамках конференции «Республиканизм: теория, история, современные практики», проводившейся в Европейском университете в Санкт-Петербурге 13 – 14 декабря 2019 г.

Одно из самых известных и загадочных высказываний Екатерины II - это утверждение самодержавной государыни, что она якобы обладает «l'âme républicaine», душой республиканки. Утверждение это императрица сделала мимоходом, в шутливой эпитафии самой себе – и историки давно спорят, что же имела в виду Екатерина? Идет ли речь об интеллектуальном кокетстве? Или о лицемерии? Или об особом этапе развития политической мысли, в рамках которого монархическое государственное устройство и республиканские принципы оказываются вполне совместимыми? В своем выступлении в рамках круглого стола «Екатерина II как республиканка - загадка эпитафии, написанной самой себе» Сергей Полькой предложил комплексное прочтение этого эпизода интеллектуальной истории, опираясь на широкий набор текстов императрицы, которая снова и снова обращалась к этой темt в разные моменты своей жизни.

Доклад Игоря Федюкина «Честь, рвение, добродетель: Дворянин и гражданин в России в первой половине XVIII века» был посвящен представлениям о политической личности в России в период начиная с царствования Петра I и до воцарения Екатерины II. В центре доклада были меняющиеся способы описания и обоснования политического (со)участия дворянства в условиях самодержавной монархии.