19 ноября в Центре источниковедения состоялся доклад А. Крайковского «Морские промыслы и европеизация России в XVIII веке»

В ЦИ ШИН выступил Крайковский Алексей, доцент факультета истории Европейского университета (СПб)

19 ноября в Центре источниковедения состоялся научный семинар, на котором с докладом

«Морские промыслы и европеизация России в XVIII веке»

доцент факультета истории Европейского университета (СПб)

Резюме доклада:

Доклад посвящен сравнительно мало известным страницам модернизации России XVIII в. Правительственные попытки развить в стране китобойный промысел, добиться замены традиционных русских судов на европейские и изменить структуру потребления рыбы и морепродуктов за счет голландской сельди и устриц привлекали мало внимания.
Во-первых, проекты в большинстве своём провалились, а историки предпочитают изучать успехи.
Во-вторых, каждый из проектов по отдельности сравнительно незначителен, и только сведя всю информацию воедино и поставив ее в широкий исторический контекст, можно получить впечатляющую картину правительственных усилий по превращению России в великую морскую державу не только в военном и торговом отношении, но и с точки зрения эксплуатации природных ресурсов океана.