Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на совместном семинаре ШИН и ГИИМ

Е. Корчмина представила доклад "Практики потребления дворянской элиты в России второй половины XVIII – первой половины XIX вв.".

Совместный семинар Германского исторического института в Москве
и Школы исторических наук НИУ "Высшая школа экономики"
по истории и культуре России XVIII – XIX вв.

Елена Корчмина, Центр источниковедения ШИН НИУ ВШЭ

В записке от 29 мая 1786 г. генерал-прокурор Сената князь Александр Алексеевич Вяземский, критикуя проект Андрея Петровича Шувалова о создании ассигнационного банка, обращал внимание на то, что в 1750 году общий долг российского дворянства не превышал 1,5 млн. рублей, но, с ростом банковского кредитования и с увеличившейся доступностью ссуд большого размера, к 1775 г. сумма дворянских долгов достигла 8,4 млн руб. (Морозан, 2001). Такая озабоченность быстрым ростом дворянских долгов имела общеевропейских характер: дискуссия о неумеренном потреблении высших слоев и роскоши, в которой они погрязли, шла во многих странах Старого Света на протяжении всего XVIII в. (Болотов, 1986, Shovlin, 2007 и др.) На что тратились эти огромные долговые суммы? В докладе была сделана попытка описать модели рационального и иррационального потребления предметов роскоши российской элитой.