Тема «Русское дворянство в XVIII веке»

Старший научный сотрудник ЦИ Елена Корчмина на радиостанции "Маяк"

4 июня 2016 г. старший научный сотрудник Центра источниковедения, доцент Школы исторических наук Елена Корчмина выступила на радиостанции «Маяк» в рамках программы «Кафедра». Темой передачи, озаглавленной «Список Forbes XVIII века», стало финансовое положение русского дворянства времен Екатерины II

Елена Корчмина представила доклад на XVII Апрельской Международной научной конференции

Старший научный сотрудник ЦИ Елена Корчмина выступила с докладом "Сколько и почему платили своим крепостным крестьянам владельцы?»: к оценке крепостного права России во второй половине 18 века (work in progress)"

Старший научный сотрудник Центра Елена Корчмина выступила на совместном семинаре ШИН и ГИИМ

Е. Корчмина представила доклад "Практики потребления дворянской элиты в России второй половины XVIII – первой половины XIX вв.".

Учебный курс, подготовленный старшим научным сотрудником Центра Еленой Корчминой, вышел в Академии Arzamas

Как правильно промотать все имение? Почему надо брать взятки обедами? Сколько денег собирать с собственных крестьян, если хочешь новую карету? Чему равна Ваша зарплата в переводе на деньги XVIII века? Как выглядел бы список Forbes при Екатерине Второй? Все это в лекциях Елены Корчминой и материалах курса «Блеск и нищета Российской империи»

Статья Игоря Федюкина "Nobility and Schooling in Russia, 1700s–1760s: Choices in a Social Context" прията к публикации в Journal of Social History, Spring 2016 (49/3)