Майя Лавринович выступила на конференции "Одиннадцатые Лотмановские дни. Время, история, биография: Теоретические аспекты изучения эго-документов"

Старший научный сотрудник Центра Майя Лавринович выступила с докладом "Письма А.Ф. Малиновского к графу Н.П. Шереметеву (1800-е годы) как попытка автобиографии".

В своем докладе Майя Лавринович анализирует корпус писем А.Ф. Малиновского (1762 - 1840) к графу Н.П. Шереметеву (1751 - 1809), написанных в 1800-е годы. Она подходит к ним с точки зрения фиксации в письмах повседневного опыта А.Ф. Малиновского, приближающего эти письма к дневнику. Его письма к Шереметеву насыщены деталями, позволяющими увидеть, как он выстраивает представление о себе как об «истинном» дворянине. Вопреки дуальной схеме, предложенной Ю.М. Лотманом, согласно которой дворянин в конце XVIII - начале XIX века вынужден был выбирать между службой или отставкой, жизнью в столице или в поместье, службой военной или службой статской, гвардией или армией, причем каждый из этих образов жизни подразумевал определенный тип поведения. Стремясь уйти от условностей и нормы дворянской жизни, дворяне активно прибегали к театрализации своего поведения, а "выпадения" из него были своего рода "антрактами". Однако письма А.Ф. Малиновского, который приобрел свидетельство о родстве с польскими шляхтичами из Могилевской губернии, условности дворянской жизни не были «культурной обузой» (Ю.М. Лотман), но целью и ценностью, к которым он стремился.