Презентация книги Е.В. Акельева «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов “московитов”» 16 февраля

Презентация и обсуждение книги старшего научного сотрудника Центра Е.В. Акельева состоится в зале Ученого совета (А-204) 16 февраля в 17.00. Для гостей будет доступна онлайн-трансляция.

Новое литературное обозрение, 2022

16 февраля в 17.00 в зале Ученого совета (А-204) в корпусе Факультета гуманитарных наук (Старая Басманная ул., 21/4) состоится презентация новой книги доцента Школы исторических наук, старшего научного сотрудника Центра, Евгения Владимировича Акельева.

Аннотация автора: Знаменитое распоряжение Петра I о брадобритии, больше похожее на анекдот, чем на обдуманную инициативу мудрого преобразователя России, никогда не становилось предметом специального анализа. Евгений Акельев берется за исследование этой темы и обнаруживает в ней большой потенциал для изучения природы власти в петровской России. Зачем царю понадобилось вводить обязательное брадобритие в самый напряженный момент Северной войны? Какие повседневные практики были связаны с этим распоряжением? Почему противники указа готовы были жертвовать жизнью ради своего права носить бороды? Поиск ответов на эти вопросы дал автору возможность описать важные изменения во взаимоотношениях государства и общества в России конца XVII — первой трети XVIII века.

Мероприятие пройдёт в смешанном формате (онлайн и оффлайн). Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию (для внешних участников вход в НИУ ВШЭ будет возможен лишь на основе данных, предоставленных через регистрационную форму). Данные для участия онлайн будут высланы после регистрации, не позднее чем за два часа до начала мероприятия.

По всем вопросам можно обращаться по адресу: eakelev@hse.ru