Книга Евгения Акельева «Русский Мисопогон» вышла в финал премии им. Марка Раева

Международная Ассоциация исследований по истории России XVIII века выбрала три книги-финалиста, среди которых «Русский Мисопогон» занял 2-е место.

Книга Евгения Акельева «Русский Мисопогон» вышла в финал премии им. Марка Раева

Новое литературное обозрение

В ежегодной книжной премии им. Марка Раева международной Ассоциации исследований по истории России XVIII века объявили лауреата и финалистов. Мы рады сообщить, что книга Евгения Владимировича Акельева, доцента Школы исторических наук и старшего научного сотрудника Центра, «Русский Мисопогон. Петр I, брадобритие и десять миллионов „московитов“» (НЛО, 2023) вышла в финал премии и получила второе место!

Знаменитое распоряжение Петра I о брадобритии, больше похожее на анекдот, чем на обдуманную инициативу мудрого преобразователя России, никогда не становилось предметом специального анализа. Евгений Акельев берется за исследование этой темы и обнаруживает в ней большой потенциал для изучения природы власти в петровской России. Зачем царю понадобилось вводить обязательное брадобритие в самый напряженный момент Северной войны? Какие повседневные практики были связаны с этим распоряжением? Почему противники указа готовы были жертвовать жизнью ради своего права носить бороды? Поиск ответов на эти вопросы дал автору возможность описать важные изменения во взаимоотношениях государства и общества в России конца XVII — первой трети XVIII века.

От всей души поздравляем автора!