10окт
Власть и общество в провинции (Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого)

"История Эдипа, или миф мифов" - лекция профессора Николая Гринцера

1 апреля в 18.10 в ауд. 213 в рамках факультатива «Введение в античную мифологию и религию» состоится лекция профессора, доктора филологических наук, директора Школы актуальных гуманитарных исследований (ШАГИ) РАНХиГС, заведующего кафедрой Классической филологии РГГУ Николая Павловича Гринцера: "История Эдипа, или миф мифов".

Начиная уже с самой античности, миф об Эдипе породил огромное количество интерпретаций. Разные исследователи видели в нем воплощение чуть ли не всех основных мифологических тем: сотворения мира, знания, жизни и смерти и т.д. В лекции будет дан краткий обзор различных трактовок этого сюжета; естественно, что особое внимание будет уделено интерпретации Зигмунда Фрейда, который, по меткому замечанию одного из ученых, «стал для нас таким же источником мифа об Эдипе, как и Софокл». Да и в самой античной традиции версия Софокла была отнюдь не единственной, и возможно, автор «Эдипа-царя». «Антигоны» и «Эдипа в Колоне» внес в традиционную историю новые детали, исходя из своих литературных задач. Можно ли за множеством версий и истолкований уловить подлинный смысл исходного мифа и почему именно этот герой стал чуть ли не самым популярной фигурой в истории мифологии?

Адрес: Петровка 12, аудитория 213, 18.10

Если Вам нужен пропуск: пришлите Ваше ФИО на адресesherbakova@hse.ru