К проблеме «вековой русской отсталости»

Каменский А. Б.

Quaestio Rossica. 2018. Т. VI. № 1. С. 185-206.

«Слово о вере христианской и о латинской» в историческом контексте середины XII в.

Добровольский Д. А.

В кн.: Восточная Европа в древности и средневековье: XXX Юбилейные Чтения памяти члена-корреспондента АН СССР Владимира Терентьевича Пашуто. М.: 2018. С. 88-92.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

С 24 по 26 апреля 2015 г. в Оксфорде прошла международная научная конференция «Идентичность, этническое и национальное самосознание до начала Нового времени: старые дебаты и новые перспективы» («Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives»), организованная Исследовательским центром по гуманитарным наукам Оксфордского университета. С докладом на тему «В поисках этнического самосознания Древней Руси: Таблица народов в древнерусских летописях XI–XIII веков» («In Search of Old Rusian Ethnicity: The Table of Nations in Rusian Chronicles of the Eleventh – Thirteenth Centuries») на конференции выступил доцент Школы исторических наук Д.А. Добровольский.

Предметом доклада стало то, когда и в какой форме древнерусские летописцы XI–XIII вв. обращались к генеалогии народов, выстроенной средневековыми интеллектуалами на основании книги Бытия, а также к тесно связанной с этой генеалогией легенде о разделении земли между сыновьями Ноя. Сравнение выявленных обращений к указанным сюжетам позволяет говорить о заметных отличиях летописания конца XIII в. от более ранних по происхождению сочинений, что представляется немаловажным для понимания динамики исторического самосознания Древней Руси.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте Центра.