Кочевые тюркские племена на хорезмийской службе в эпоху монгольского нашествия

Тимохин Д. М.

В кн.: Историческая мозаика Евразии. Сборник статей к 70-летию Д.Д. Васильева. М.: Пробел – 2000, 2017. С. 232-244.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

С 24 по 26 апреля 2015 г. в Оксфорде прошла международная научная конференция «Идентичность, этническое и национальное самосознание до начала Нового времени: старые дебаты и новые перспективы» («Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives»), организованная Исследовательским центром по гуманитарным наукам Оксфордского университета. С докладом на тему «В поисках этнического самосознания Древней Руси: Таблица народов в древнерусских летописях XI–XIII веков» («In Search of Old Rusian Ethnicity: The Table of Nations in Rusian Chronicles of the Eleventh – Thirteenth Centuries») на конференции выступил доцент Школы исторических наук Д.А. Добровольский.

Предметом доклада стало то, когда и в какой форме древнерусские летописцы XI–XIII вв. обращались к генеалогии народов, выстроенной средневековыми интеллектуалами на основании книги Бытия, а также к тесно связанной с этой генеалогией легенде о разделении земли между сыновьями Ноя. Сравнение выявленных обращений к указанным сюжетам позволяет говорить о заметных отличиях летописания конца XIII в. от более ранних по происхождению сочинений, что представляется немаловажным для понимания динамики исторического самосознания Древней Руси.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте Центра.