• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Династии, послы, иноверцы в средневековой Европе

Виноградов А. Ю., Воскобойников О. С., Бойцов М. А.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2025.

Глава в книге
Развитие науки в Северной Америке

Исэров А. А.

В кн.: Наука и общество в XX-XXI веках: в двух частях. Т. 1,2: Наука и общество в XX-XXI веках I; Наука и общество в XX-XXI веках II . М.: ФГБУ "Издательство "Наука", 2024. С. 543-566.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

С 24 по 26 апреля 2015 г. в Оксфорде прошла международная научная конференция «Идентичность, этническое и национальное самосознание до начала Нового времени: старые дебаты и новые перспективы» («Identity, Ethnicity and Nationhood before Modernity: Old Debates and New Perspectives»), организованная Исследовательским центром по гуманитарным наукам Оксфордского университета. С докладом на тему «В поисках этнического самосознания Древней Руси: Таблица народов в древнерусских летописях XI–XIII веков» («In Search of Old Rusian Ethnicity: The Table of Nations in Rusian Chronicles of the Eleventh – Thirteenth Centuries») на конференции выступил доцент Школы исторических наук Д.А. Добровольский.

Доклад Д.А. Добровольского в Оксфорде

Предметом доклада стало то, когда и в какой форме древнерусские летописцы XI–XIII вв. обращались к генеалогии народов, выстроенной средневековыми интеллектуалами на основании книги Бытия, а также к тесно связанной с этой генеалогией легенде о разделении земли между сыновьями Ноя. Сравнение выявленных обращений к указанным сюжетам позволяет говорить о заметных отличиях летописания конца XIII в. от более ранних по происхождению сочинений, что представляется немаловажным для понимания динамики исторического самосознания Древней Руси.

С полной программой конференции можно ознакомиться на сайте Центра.