Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Учебное пособие по истории Тропической и Южной Африки

В издательстве «Университет Дмитрия Пожарского» при поддержке Русского фонда по содействию образованию и науке вышло в свет учебное пособие по Новой и Новейшей истории Тропической и Южной Африки «Черная Африка: прошлое и настоящее», подготовленное при участие сотрудников школы исторических наук.

В книге изложены основные проблемы и сюжеты истории Тропической и Южной Африки с XV в. по настоящее время. Среди них: развитие африканских цивилизаций, создание и распад колониальной системы, становление колониального общества, формирование антиколониализма и идеологии африканского национализма, события, проблемы и вызовы второй половины XX — начала XXI вв., также представлены очерки истории двадцати стран региона.

Среди авторов и редакторов книги преподаватели школы исторических наук — академик РАН Аполлон Борисович Давидсон, профессор Ирина Ивановна Филатова, доцент Александр Валентинович Воеводский.

оглавление пособия (PDF, 601 Кб)