Алексей Федорович Малиновский (1762 - 1840): чиновник на службе истории

Лавринович М. Б.

В кн.: Чины и музы: Сборник статей. СПб.; Тверь: Издательство Марины Батасовой, 2017. С. 72-93.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Сотрудники Центра источниковедения приняли участие в совместном коллоквиуме проектов ЦФИ

14 июня 2017 года состоялся "День штудий, или Journée d'étude" - первый совместный коллоквиум проектов Центра фундаментальных исследований

Участники двух проектов - «Формальные институты и неформальные практики в Российской империи второй половины XVIII – начала XIX века: соотношение, механизмы построения, языки описания» (руководитель И.И. Федюкин) и «Законодательный процесс, социальная мобильность и социальные практики в российском и западноевропейском обществе раннего Нового времени» (руководитель А. Б. Каменский) представили результаты своих исследований.

В коллоквиуме приняли участие:

Артур Мустафин, «Новые документы о бароне А.Х. Люберасе и его роли в коллегиальной реформе Петра I»

Игорь Федюкин (в соавторстве с Эрнстом А. Зитцером и Робертом Коллисом), «Орден Антитрезвенников: Пьянство и дипломатия в России 1720х годов»

Виктор Борисов, Галина Бабкова, «"Сыны Отечества": государственная риторика  и формы его рецепции в среде "бедного" дворянства в России второй половины XVIII в.»

Евгений Акельев, «"Поверенные на срок к суду встали…": практика дворянских судебных разбирательств в центральной России 1730-1760-х гг. (по материалам Московского судного приказа)»

Сергей Польской, «"Истязание по натуральной правде": легитимация насилия и становления нового политического языка в России XVIII века»

А.Б. Каменский, «К проблеме «вековой русской отсталости"».

Александр Феофанов (ПСТУ), «"Учился в университете": что стоит за этой фразой?»

Майя Лавринович, «Алексей Малиновский, бедный, но благородный: перевод драмы Августа фон Коцебу "Бедность и благородство души" как способ социальной саморепрезентации»

Михаил Погорелов, «Медикализация преступности и раннесоветская судебная психиатрия в 1920е гг.»