«Первая ересь на Руси»: русские споры 1160-х годов об отмене поста в праздничные дни

Виноградов А. Ю., Желтов М. С.

Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2018. № 3(73). С. 118-139.

«Новый Рим» в искусстве Португалии эпохи Ренессанса

Русинова О. Е.

В кн.: Даниловские чтения. Античность – Средневековье – Ренессанс. Сборник статей и материалов.. М.: Новое литературное обозрение, 2018. С. 315-328.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

С началом учебного года!

Начался 2018/19 учебный год. В последний день лета, 31 августа прошли организационные собрания для первокурсников бакалавриата и магистратуры.

Перед студентами бакалавриата по направлению «История» (набор которых в этом году превысил сто человек) выступили руководитель Школы исторических наук, ординарный профессор ВШЭ А.Б. Каменский и академический руководитель программы «История» А.В. Шарова.

В этом году Школа исторических наук открыла новую магистерскую программу «Медиевистика». На разработку программы ушло несколько лет, в ней участвуют наши коллеги из школ философии, филологии, лингвистики, школы востоковедения, факультета права, а это значит, что программа — подлинно междисциплинарная. Студентов приветствовали декан ФГН, ординарный профессор ВШЭ М.А. Бойцов, руководитель Школы исторических наук ординарный профессор ВШЭ А.Б. Каменский, академический руководитель программы ординарный профессор ВШЭ О.С. Воскобойников, профессора С.А. Иванов и П.Ю. Уваров. Пожелаем новому кораблю успешного плавания!