Конкурс на должность стажера-исследователя в Международный центр антропологии

Международный центр антропологии объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта "Антропология социокультурных систем: историческая динамика и региональное многообразие".

Содоклады А.В. Марея и И.Л. Алексеева

21 января 2021 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С содокладами выступили доцент Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ, к.ю.н. Александр Владимирович Марей, тема – «Понятие “народ” в политической мысли латинского христианства», и доцент кафедры современного Востока РГГУ, приглашенный преподаватель Института классического Востока и античности ФГН НИУ ВШЭ, к.и.н. Игорь Леонидович Алексеев, тема – «Есть ли понятие “народ” в исламской политической мысли?».

Доклад А.С. Шмаковой

24 декабря 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему «Ритуал ”захоронения аромата“ 埋香 Мэхян на юге Корейского полуострова: попытка реконструкции» выступила научный сотрудник Департамента зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ, стипендиат Корейского Фонда, действительный член Европейской Ассоциации азиатского искусства и археологии, к. и. н. Анна Сергеевна Шмакова.

Доклад А.А. Банщиковой

27 ноября 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Визуальная колонизация: сюжеты и основное содержание открыток Германской Восточной Африки" выступила заместитель директора Центра, к.и.н. Анастасия Алексеевна Банщикова.

Доклад Д.М. Бондаренко

22 октября 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Конфликт исторических дискурсов Севера и Юга США и визуальные репрезентации рабства и Гражданской войны 1861–1865 гг." выступил директор Центра, чл.-корр. РАН, д-р ист. наук, профессор Дмитрий Михайлович Бондаренко.

Иллюстрация к новости: Вышло в свет фундаментальное монографическое исследование А.С. Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей"

Опубликована монография старшего научного сотрудника Международного центра антропологии А.С. Щавелёва "Хронотоп державы Рюриковичей (911–987 годы) (М.: Аквилон, 2020). Книга поступила в продажу в магазин "Фаланстер", заказать с доставкой можно по электронной почте falanster1917@yandex.ru.

Доклад Н.Е. Хохольковой

24 сентября 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Историческая память о колониализме в современной Танзании. О результатах первого сезона полевого исследования" выступила к.и.н., с.н.с Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН, аналитик Центра научного проектирования РГГУ Надежда Евгеньевна Хохолькова.

Доклад А.И. Давлетшина

25 июня 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Новое в рапануистике: Религиозный переворот на о-ве Пасхи XVIII в." выступил научный сотрудник Сектора компаративистики Института восточных культур и античности РГГУ, с.н.с. Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, к.и.н. Альберт Иршатович Давлетшин.

Иллюстрация к новости: Опубликованы этнографические видеозарисовки А.И. Давлетшина с атоллов Нукурия и Нукуману

Этнографические видеофрагменты посвящены танцевальной культуре и традиционным промыслам жителей атоллов Нукурия и Нукуману, регион которых не так давно объявил об отделении от Папуа - Новой Гвинеи и обретении независимости. Видеофрагменты доступны на канале NGO Pasifika Renaissance по ссылке:

Доклад А.О. Лапушкиной

28 мая 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Трансформация обряда инициации в культуре аватиме (Гана) XIX-XXI вв." выступила м.н.с. Института Африки РАН, м.н.с. Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, участник Avatime History Project и консультант традиционного совета аватиме (Avatime Traditional Council) Алина Олеговна Лапушкина.