Доклад Д. Д. Беляева

24 июня состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Милитаристская империя или социально направленная демократическая гетерархия? Теотиуканское государство IV–VI вв. по данным майяских источников" выступил старший научный сотрудник Международного центра антропологии Дмитрий Дмитриевич Беляев.

Доклад Д. А. Зеленовой

26 мая состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Историческая память о Гражданской войне в Анголе (1975-2002) в России: индивидуальные нарративы и коммеморативные практики «воинов-интернационалистов»" выступила старший научный сотрудник Международного центра антропологии Дарья Александровна Зеленова.

Доклад Ф. И. Уланова

21 апреля состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Коммеморативные практики Отечественной войны 1812 года" выступил выпускник аспирантуры кафедры истории и теории исторической науки Исторического факультета РГГУ Филипп Игоревич Уланов.

Доклад Ю. Е. Березкина

10 марта состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Бореальная общность и восточносибирский клин" выступил д.и.н., заведующий отделом этнографии Америки Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Санкт-Петербург, Юрий Евгеньевич Березкин.

Обсуждение книги Н. С. Розова

24 февраля состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. Доктор философских наук, профессор Н.С. Розов (Новосибирский Академгородок) представил основные идеи своей новой книги "Происхождение языка и сознания. Как социальные порядки и коммуникативные заботы порождали речевые и когнитивные способности". Содокладчиком выступила главный научный сотрудник Международного центра антропологии М.Л. Бутовская.

Доклад Л. Лозны

17 февраля 2022 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Participatory polycentric governance as a viable strategy for sustainable wellbeing" выступил Managing Editor, Human Ecology, Hunter College, The City University of New York, Ludomir R. Lozny.

Конкурс на должность стажера-исследователя в Международный центр антропологии

Международный центр антропологии объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта "Антропология и история: эволюция социальных институтов, их систем и системных функций".

Доклад Л. Лозны

10 февраля 2022 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Sphere of authority as an analytical tool to assess the level of political (dis)aggregation" выступил Managing Editor, Human Ecology, Hunter College, The City University of New York, Ludomir R. Lozny.

Доклад М.Н. Бутырского

13 января состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Тенденции в развитии Византийской нумизматической иконографии: от иконоподобия к десакрализации" выступил старший научный сотрудник Музея Востока Бутырский Михаил Николаевич.

Доклад О. В. Иванченко

23 декабря состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Арабо-мусульманская составляющая культуры современной Танзании по данным полевого исследования" выступила младший научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, младший научный сотрудник Центра истории и культурной антропологии института Африки РАН Оксана Васильевна Иванченко.