Наука

Иллюстрация к новости: Сотрудники МЦА приняли участие в конференции «Нациестроительство в Африке: перспективы и вызовы» в Танзании

4-7 марта 2019 г. в Дар-эс-Саламе (Танзания) состоялась Первая конференция по общественным наукам «Нациестроительство в Африке: перспективы и вызовы», организованная Мемориальной академией Мвалиму Ньерере совместно с Институтом Африки РАН.

Доклад П.А. Куценкова

21 февраля 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Миф о догонах и этнографическая реальность» выступил ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН, д-р культурологии Петр Анатольевич Куценков.

Иллюстрация к новости: Д.М. Бондаренко исследовал «места памяти» жертв рабовладения в штатах Глубокого Юга

Дмитрий Михайлович Бондаренко исследовал «места памяти», организацию мемориалов и музейных экспозиций, посвященных истории африкано-американцев, в двух штатах так называемого Глубокого Юга (Deep South) – Северной и Южной Каролине.

Доклад Г.В. Александрова

24 января 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «"Святые" и "дикари": взаимное влияние английских колоний и коренного населения Америки в Новой Англии XVII в.» выступил научный сотрудник Центра, канд. ист. наук Глеб Владимирович Александров.

Доклад профессора антропологии Китайской академии социальных наук И Цзяньпина

11 января 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии, проведенного совместно с Научно-учебной лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации. С докладом на тему "Highly Stratified Societies without Permanent Leadership: Yi in Liangshan of the Southwestern China" выступил профессор антропологии Китайской академии социальных наук И Цзяньпин.

Доклад Генриха Хэрке

6 декабря 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "The early medieval town of Dzhankent (Kazakhstan): Urbanization and state formation on the Northern Silk Road?" выступил профессор археологии Университета Тюбингена Генрих Хэрке.

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Банщиковой, О.В. Иванченко и А.С. Селивановой

Доклад А.А. Банщиковой, О.В. Иванченко и А.С. Селивановой

22 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Историческая память об арабской работорговле в современной Танзании: первые результаты полевого исследования» выступили заместитель директора Центра, канд. ист. наук Анастасия Алексеевна Банщикова, младший научный сотрудник Центра Оксана Васильевна Иванченко и студентка 2 курса ОП "Философия" Анна Селиванова, принимавшая участие в расшифровке интервью и обобщении результатов исследования.

Иллюстрация к новости: Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

Д.М. Бондаренко и А.О. Лапушкина вернулись из экспедиции в Уганду

С 16 по 27 октября 2018 года Дмитрий Михайлович Бондаренко и Алина Олеговна Лапушкина проводили полевое исследование в Уганде в рамках гранта РНФ №17-01-00148. В состав экспедиции также входили д.ф.н., проф. В.Л. Кляус и иерей Н.Е. Бобков. Исследование стало вторым этапом научного проекта «Православные и старообрядцы в Уганде: социокультурные процессы в африканских христианских общинах», посвященного феномену угандийского православия и старообрядчества в социокультурном аспекте. На фото - антропологи на фоне одного из водопадов Сипи.

Доклад А.М. Кузнецова

2 ноября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Антропология для международных отношений: частное увлечение или реальная перспектива?» выступил д-р ист. наук, профессор Дальневосточного университета Анатолий Михайлович Кузнецов.

Доклад А.А. Матусовского

11 октября 2018 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Социокультурная ситуация в верховьях реки Шингу» выступил канд. филос. наук Андрей Александрович Матусовский.