• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество»

С 14 по 16 апреля 2023 года прошла весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество» Международного центра антропологии НИУ ВШЭ (в формате онлайн). Участники школы познакомились с широким и актуальным полем исследований на стыке истории и антропологии, погрузились в проблемы взаимосвязи между этими дисциплинами и специфику применения исторического подхода в антропологической науке.В рамках школы сотрудники Центра рассказали о собственных исследованиях, на примерах которых показали, как исторические методы используются в антропологии для изучения различных регионов и периодов — от древних цивилизаций до современных постколониальных обществ. Для участия в Школе зарегистрировались более 500 человек из 6 стран, 39 городов и почти 70 учреждений. Мы от всей души благодарим всех участников и лекторов Школы за интересные лекции и вопросы.

Доклад Е.В. Вдовченкова

20 апреля состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Военно-политический и религиозный факторы в социальных системах номадов степной Евразии" выступил заведующий кафедрой археологии и истории Древнего мира Института истории и международных отношений, Южный федеральный университет, к.и.н. Евгений Викторович Вдовченков. 

Доклад Е.С. Левановой

31 марта состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Доиспанская культура тайрона (Северная Колумбия) в свете археологических и этнографических данных" выступила заведующая Центра палеоискусства Института археологии РАН, доцент учебно-научного Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова Елена Сергеевна Леванова.

Доклад Н.А. Федонникова

16 февраля состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Эволюция представлений о королевской власти и формирование имперской «идеологии» в эпоху Каролингов" выступил Никита Александрович Федонников, аспирант, старший преподаватель кафедры Всеобщей истории Школы Актуальных Гуманитарных Исследований Института общественных наук РАНХиГС (Москва). 

Конкурс на должность стажера-исследователя в Международный центр антропологии

Международный центр антропологии объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта "Социокультурная эволюция: развитие теории на стыке истории и антропологии"

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Банщиковой, В.Н. Брындиной, О.В. Иванченко

Доклад А.А. Банщиковой, В.Н. Брындиной, О.В. Иванченко

19 января состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Восприятие арабо-суахилийской работорговли XIX в. и межэтнические отношения в современной Танзании: итоги полевого исследования 2018-2022 гг." выступили ведущий научный сотрудник Международного центра антропологии НИУ ВШЭ, старший научный сотрудник Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН Анастасия Алексеевна Банщикова, младший научный сотрудник Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН Валентина Николаевна Брындина, младший научный сотрудник Центра истории и культурной антропологии Института Африки РАН Оксана Васильевна Иванченко.

Доклад С.В. Костелянца

15 декабря состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Конфликт в суданском регионе Дарфур: историко-культурные аспекты" выступил старший научный сотрудник Международного центра антропологии Сергей Валерьянович Костелянец.

Доклад Д. А. Дроновой

10 ноября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus, организованного совместно с Центром кросскультурной психологии и этологии человека ИЭА РАН. С докладом на тему "Индийская община в Танзании: повседневная жизнь за переделами страны происхождения" выступила младший научный сотрудник Центра кросскультурной психологии и этологии человека Института этнологии и антропологии РАН Дарья Алексеевна Дронова.

Доклад А. Никитичевой

13 октября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Изучение повседневности как новое дискуссионное поле (в контексте мусульманских общин)" выступила инструктор Департамента Антропологии и Социологии Школы естественных и социальных наук, Назарбаев Университет (г. Астана, Республика Казахстан) Алена Никитичева.

Доклад В. В. Напольских

23 сентября состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Галлюциногены, алкоголь, копальхен и соль: что говорит лингвистика о палеодиетологии Северной Евразии" выступил член-корреспондент РАН,  доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории античных исследований ШАГИ РАНХиГС (Москва) Напольских Владимир Владимирович.