Доклад И.Л. Алексеева

17 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Концепции власти и государства и их эволюция в исламской политико-правовой мысли" выступил доцент кафедры современного Востока РГГУ, канд. ист. наук Игорь Леонидович Алексеев.

Цикл лекций профессора Университета Уинтропа Ричарда Чакона

Профессор Университета Уинтропа Ричард Чакон проведет цикл лекций в Международном центре антропологии.

Иллюстрация к новости: А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

А.А. Банщикова и О.В. Иванченко вернулись из экспедиции в Танзанию

С 4 по 24 августа А.А. Банщикова, О.В. Иванченко и В.Н. Брындина проводили второй сезон полевого исследования в Танзании, посвященного исторической памяти об арабской работорговле XIX века и современным взаимоотношениям между танзанийцами и арабами, живущими в стране. Первый сезон состоялся в августе-сентябре 2018 года. Исследование было поддержано грантом РНФ №18-18-00454 «Историческая память как фактор эволюции социально-политических систем (Субсахарская Африка и Мезоамерика)».

Доклад А.В. Марея

13 июня 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "О королях и народе: как в Средние века думали о власти и чем это может быть интересно сегодня" выступил доцент НИУ ВШЭ, канд. юр. наук Александр Владимирович Марей.

Доклад Д.А. Зеленовой и В.В. Кручинского

23 мая 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «“Экономика чуда” и виртуализация взаимопомощи в современной ЮАР: исследование кредитно-сберегательных ассоциаций в тауншипах Йоханнесбурга» выступили старший научный сотрудник Центра, канд. ист. наук Дарья Александровна Зеленова и ст. преподаватель МГИМО, канд. ист. наук Владислав Владимирович Кручинский.

Выступление А.И. Давлетшина на радио «Говорит Москва»

Старший научный сотрудник Международного центра антропологии Альберт Иршатович Давлетшин рассказал о письменности острова Пасхи на радио "Говорит Москва".

Доклад О.Б. Христофоровой

18 апреля 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «От Ифа к Регла де Оча-Ифа: религия йоруба в Нигерии и на Кубе» выступила директор Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, профессор Центра социальной антропологии РГГУ, д-р филол. наук Ольга Борисовна Христофорова.

Иллюстрация к новости: Доклад А.А. Немировского

Доклад А.А. Немировского

29 марта 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему «Воинский этос юкагиров (в контексте некоторых этических норм, связанных с убийством)» выступил старший научный сотрудник Центра, к.и.н. Александр Аркадьевич Немировский.

Дмитрий Бондаренко «Искусство антропологии»

Директор Международного центра антропологии Д.М. Бондаренко выступил с лекцией в Центре эстетического воспитания «Мусейон».

Иллюстрация к новости: Сотрудники МЦА приняли участие в конференции «Нациестроительство в Африке: перспективы и вызовы» в Танзании

4-7 марта 2019 г. в Дар-эс-Саламе (Танзания) состоялась Первая конференция по общественным наукам «Нациестроительство в Африке: перспективы и вызовы», организованная Мемориальной академией Мвалиму Ньерере совместно с Институтом Африки РАН.