Доклад А.О. Балихиной

30 апреля 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Дискурс и практики безопасности в южноафриканском городе" выступила аспирантка Института этнологии и антропологии РАН Алиса Олеговна Балихина.

Вышла статья старшего научного сотрудника Центра Г.В. Александрова

Статья Глеба Владимировича Александрова "Power, History, and Native-Colonial Conflicts in the Early Native American Literary Tradition" опубликована в журнале The Docket (цифровое приложение к журналу Law & History Review) (Vol. 3 Issue 1, March 2020).

Доклад И.А. Панкова

9 апреля 2020 г. в онлайн-формате состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С докладом на тему "Ислам на Коморах: традиция в условиях перемен" выступил президент фонда «ал-Макам», канд. ист. наук Игорь Александрович Панков.

Доклад М.Б. Бергельсон

27 февраля 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Русский язык на Аляске: контакт на стыке цивилизаций" выступила профессор НИУ ВШЭ, д-р филол. наук Мира Борисовна Бергельсон.

Доклад А.В. Туторского

31 января 2020 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Как создается равенство" выступил канд. ист.наук, доцент кафедры этнологии исторического факультета МГУ Андрей Владимирович Туторский.

Доклад Е.А. Шинакова

19 декабря 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Истоки русской государственности по данным вещественных источников" выступил проф. каф. Отечественной истории Брянского гос. университета им. И.Г. Петровского, рук. Научно-образовательного центра (НОЦ) Археолого-этнологических исследований БГУ, д-р ист. наук Евгений Александрович Шинаков.

Иллюстрация к новости: Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ

Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ

2 декабря в 18:00 в рамках цикла лекций к 80-летию кафедры этнологии член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Михайлович Бондаренко выступит с лекцией "Субсахарская Африка: социальная антропология как ключ к пониманию социокультурной истории".

Доклад С.В. Костелянца

28 ноября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Российское посредничество в урегулировании вооруженных конфликтов: история, современная практика и перспективы" выступил старший научный сотрудник Центра, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН, канд. полит. наук Сергей Валерьянович Костелянец.

Доклад Е.А. Строгановой

24 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "КАРНАВАЛ В УРУГВАЕ: Африканские корни и европейская миграция. Праздник как национальная идея" выступила историк и этнограф, независимый исследователь Елена Александровна Строганова.

Доклад И.Л. Алексеева

17 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "Концепции власти и государства и их эволюция в исламской политико-правовой мысли" выступил доцент кафедры современного Востока РГГУ, канд. ист. наук Игорь Леонидович Алексеев.