Новости

Иллюстрация к новости: Подарок от Музея академической культуры университета Коимбры

Подарок от Музея академической культуры университета Коимбры

Во время музейной экспедиции в университет Коимбры участников научно-учебной группы «Музей истории университета», прошедшей 6–10 мая 2018 года, сотрудники Музея академической культуры подарили Центру университетских исследований ИГИТИ две книги.Первая из них, «Сожжение ленточек» (Queimadasfitas) была выпущена в 1987 г. к столетнему юбилею Академической ассоциации Коимбры и рассматривает эволюцию образов и роли в университетской жизни этого крупнейшего студенческого праздника на протяжении всей его истории с начала XXвека. Вторая книга – монография Софии Розариу «Коимбра: Время истории» (Coimbra: Otempodahistória). Она посвящена истории внеучебных практик студентов университета, их неформальных обычаев (т.н. Praxe), а также путям их самоорганизации (например, внутреннему устройству независимых общежитий-«республик»).Обе книги содержат богатый и редкий иллюстративный материал, включающий фотографии, репродукции афиш студенческих праздников и университетской прессы.

Иллюстрация к новости: Техническая встреча научно-учебной группы

Техническая встреча научно-учебной группы

В предверии окончания учебного года состоялась техническая встреча всех участников научно-учебной группы.

Иллюстрация к новости: Участники научно-учебной группы съездили в Коимбру

Участники научно-учебной группы съездили в Коимбру

С 6 по 10 мая состоялась музейная экспедиция участников Научно-учебной группы «Университетские музеи». В ходе экспедиции студенты бакалавриата и магистратуры Школы исторических наук под руководством старшего научного сотрудника ИГИТИ Александра Русанова и ведущего научного сотрудника ИГИТИ Киры Ильиной посетили музеи старейшего университета Португалии, расположенного в городе Коимбре. Подробнее об экспедиции и фоторепортаж

Иллюстрация к новости: Совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований

Совместный семинар НУГ и Центра университетских исследований

Иллюстрация к новости: Кира Ильина посетила торжественное заседание Ассоциации музеев высших учебных заведений Санкт-Петербурга

22 мая Кира Ильина посетила торжественное заседание, посвященное дню музеев и 15-летию Ассоциации музеев высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Мероприятие состоялось в Центральной библиотеке им. В.В. Маяковского. В честь юбилея Ассоциации в одном из залов библиотеки открыта выставка, рассказывающая о деятельности и коллекциях, входящих в Ассоциацию музеев.

Участие НУГ в конференции исследователей высшего образования

Иллюстрация к новости: Queima das Fitas в Португалии

Queima das Fitas в Португалии

В мае в Португалии проходит праздник "Сжигание лент" (Queima das Fitas). Студенты Коимбрского университета носят особую форму (traje académico) - чёрные плащи, украшенные ленточками. Цвет лент означает принадлежность к тому или иному факультету, а число лент соответствует годам обучения. В мае, по окончании учебного года, эти ленты торжественно сжигаются. Город празднует всю неделю, устраивая академический вечер, торжественный балл, гаррайаду (бои с молодыми бычками), танцы и многое другое. Queima das Fitas заканчивается красочным шествием движущихся платформ, украшенных студентами разных факультетов.

Иллюстрация к новости: Музейная экспедиция в университет Барселоны.

Музейная экспедиция в университет Барселоны.

Иллюстрация к новости: Встреча с Анной Григорьевной Качкаевой в Библиотеке им. Достоевского

Встреча с Анной Григорьевной Качкаевой в Библиотеке им. Достоевского

Участники НУГа посетили музей МГУ