Новости

Иллюстрация к новости: обсуждение докладов Киры Ильиной и Александра Русанова по теме «Университетские музеи»

Иллюстрация к новости: Состоялась еще одна встреча участников научно-учебной группы

Состоялась еще одна встреча участников научно-учебной группы

20 апреля 2018 года на встрече Научно-учебной группы Кира Ильина сделала доклад «Университетские музеи: изучение, организации, специфика понятия». Она проанализировала проблемы, с которыми сталкиваются университетские музеи, рассмотрела формы организаций университетских музеев, а также представила первые наблюдения по российским музеям истории университетов. Обсуждение доклада позволило участникам НУГа сформировать структуру будущего анализа отдельных кейсов - экспозиций российских и иностранных университетских музеев.

Иллюстрация к новости: Новости научно-учебной группы

Новости научно-учебной группы

Запуск совместной программы Музея «Гараж» и Высшей школы экономики

В 2018 году Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Музей современного искусства «Гараж» начинают программу долгосрочного сотрудничества. В университете создана базовая кафедра Музея, начат лекционный курс и запланировано открытие магистерской программы и нового майнора.

Семинар «Методология исследования музеев»

На семинаре участники обсудили, при помощи какого исследовательского инструментария можно анализировать музейную экспозицию и музей, в целом.
Модераторы: Алексей Изосимов и Элла Россман

Иллюстрация к новости: Участница научно-учебной группы Ксения Комоза рассказала о своем опыте в выездной школе в Эстонии

В феврале один из участников нашей Научно-учебной группы, Комоза Ксения, студентка 2 курса программы «История» стала участником 8 Международной Зимней школы «People and Territories : Biopower and Geopolitics in the Black Sea and the Caucasus», которая проходила в Эстонии.  Школа была организована совместно с Университетом города Тарту.

Иллюстрация к новости: "Репрезентация университета в городе" встреча с Екатериной Дыбой

"Репрезентация университета в городе" встреча с Екатериной Дыбой

23 марта состоялась дискуссия с исследователем и преподавателем Высшей школы урбанистики, специалистом по изучению университетов и их влияния на городскую среду Екатериной Дыбой.

Ниже вы можете ознакомиться с расшифровкой встречи.

Иллюстрация к новости: Семинар "Репрезентация университета в городе"

Семинар "Репрезентация университета в городе"

23 марта в 15.30 состоится очередная встреча научно-учебной группы, посвященной изучению университетских музеев. В этот раз речь пойдет о урбанистическом подходе, а именно о репрезентации университета в городе.

Иллюстрация к новости: Музейная экспедиция в Казанский федеральный университет

Музейная экспедиция в Казанский федеральный университет

15-18 марта участники НУГ посетили музей истории Казанского университета

Literature review по социальным методам исследования музеев

Исследования музейных посетителей — довольно молодое поле изысканий социологов и философов. Работы подобной тематики стали активно появляться лишь в последние тридцать лет, но даже за этот срок произошла радикальная перемена акцентов.