• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Статья
Практика наказаний в уголовном праве в России в 1760-е гг.
В печати

Петрова М. С.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2025.

Глава в книге
De titulis Chersonesi Tauricae VII
В печати

Шелов-Коведяев Ф. В.

В кн.: Херсонесский сборник. Выпуск XXV. Вып. 25. Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический», 2024.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Исследования – Новости

Сталинизм как экстремизм: О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

Профессор Школы исторических наук О,В. Будницкий принял участие в очередном выпуске программы «2015» на радиостанции «Эхо Москвы». Поводом для беседы стали появившиеся на минувшей неделе законопроекты о запрете оправдания сталинских репрессий, а также инициатива о проведении общественного трибунала над сталинизмом.

Выставка в фонде IN ARTIBUS

Выставка в фонде IN ARTIBUS
В фонде IN ARTIBUS открылась выставка Бориса Касаткина, вторая часть проекта, посвященного московской школе живописи. Первой в этом ряду была юбилейная экспозиция Владимира Вейсберга (Влюбленный в классическое искусство. Живопись В.Г. Вейсберга из российских музеев и частных собраний. 2014). Следующую, третью по счету, фонд посвятит Илье Машкову. Куратором обеих выставок была доцент Школы исторических наук Е.Ю. Хлопина.

О.В. Будницкий о закрытых архивах и запрещенных книгах

8 августа 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий выступил в программе «Культурный шок» радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о закрытости российских архивов, о попытках властей органичить распространение «неугодных» книг о Великой Отечественной войне, а также о негативном влиянии подобной политики на наше понимание собственного прошлого.

О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

18 июня 2015 г. О.В. Будницкий выступил на радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Дилетанты». Ведущие — С. Бунтман и С. Шаргунов. Тема передачи — «Немецкие пленные в СССР».

Интервью Д.А. Добровольского в газете «Троицкий вариант — Наука»

В газете «Троицкий вариант — Наука» (24.09.2013. № 138. С. 10) опубликовано интервью доцента факультета истории Дмитрия Анатольевича Добровольского. О взаимосвязи гуманитарных и точных наук и специфике исторического знания с Д.А. Добровольским беседовала сотрудник факультета истории Надежда Владимировна Некрасова.

ВШЭ, Sotheby's и школа арт-дилеров. О том, кого и чему собираются учить по программе магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства» БГ рассказала Елена Шарнова — искусствовед, преподаватель и один из соорганизаторов новой совместной двухгодичной магистерской программы Высшей школы экономики и аукционного дома Sotheby’s.

Программа рассчитана на людей, которые хотят стать настоящими знатоками, хотят понять что-то про объекты искусства. Особенность магистерской программы заключаются в том, что здесь больше времени отводится на семинары. В отличие от привычной схемы обучения, здесь идет 40 процентов времени на лекции и 60 процентов на семинары. Это будут занятия в мастерских, когда можно будет не просто отвлеченно порассуждать о живописи на дереве или на холсте или о том, что такое слоновая кость, а что такое гобелен. Тут все это можно будет если не потрогать, то близко посмотреть.

Факультет истории "Вышки". Первые итоги

9 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессора факультета истории Игорь Данилевский и Елена Вишленкова подвели итоги первого учебного года факультета, поделились планами на будущее.

Профессор О.В. Будницкий в передачах, посвященных 90-летию журнала "Современные записки"

27 ноября и 4 декабря директор центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий факультета истории ГУ-ВШЭ профессор Олег Будницкий принял участие в цикле передач "Не так" радиостанции "Эхо Москвы" Территория свободы: 90 лет журналу "Современные записки"

"Наука 2.0": Зачем преподавать историю?

Смотрите видео выступления декана Факультета истории Александра Каменского на телеканале "Вести"