«Первая ересь на Руси»: русские споры 1160-х годов об отмене поста в праздничные дни

Виноградов А. Ю., Желтов М. С.

Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2018. № 3(73). С. 118-139.

«Новый Рим» в искусстве Португалии эпохи Ренессанса

Русинова О. Е.

В кн.: Даниловские чтения. Античность – Средневековье – Ренессанс. Сборник статей и материалов.. М.: Новое литературное обозрение, 2018. С. 315-328.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Исследования – Новости

Интервью Д.А. Добровольского в газете «Троицкий вариант — Наука»

В газете «Троицкий вариант — Наука» (24.09.2013. № 138. С. 10) опубликовано интервью доцента факультета истории Дмитрия Анатольевича Добровольского. О взаимосвязи гуманитарных и точных наук и специфике исторического знания с Д.А. Добровольским беседовала сотрудник факультета истории Надежда Владимировна Некрасова.

ВШЭ, Sotheby's и школа арт-дилеров. О том, кого и чему собираются учить по программе магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства» БГ рассказала Елена Шарнова — искусствовед, преподаватель и один из соорганизаторов новой совместной двухгодичной магистерской программы Высшей школы экономики и аукционного дома Sotheby’s.

Программа рассчитана на людей, которые хотят стать настоящими знатоками, хотят понять что-то про объекты искусства. Особенность магистерской программы заключаются в том, что здесь больше времени отводится на семинары. В отличие от привычной схемы обучения, здесь идет 40 процентов времени на лекции и 60 процентов на семинары. Это будут занятия в мастерских, когда можно будет не просто отвлеченно порассуждать о живописи на дереве или на холсте или о том, что такое слоновая кость, а что такое гобелен. Тут все это можно будет если не потрогать, то близко посмотреть.

Факультет истории "Вышки". Первые итоги

9 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессора факультета истории Игорь Данилевский и Елена Вишленкова подвели итоги первого учебного года факультета, поделились планами на будущее.

Профессор О.В. Будницкий в передачах, посвященных 90-летию журнала "Современные записки"

27 ноября и 4 декабря директор центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий факультета истории ГУ-ВШЭ профессор Олег Будницкий принял участие в цикле передач "Не так" радиостанции "Эхо Москвы" Территория свободы: 90 лет журналу "Современные записки"

"Наука 2.0": Зачем преподавать историю?

Смотрите видео выступления декана Факультета истории Александра Каменского на телеканале "Вести"