Историческая текстология

Данилевский И. Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

Старообрядчество в 1917 г.

Kerov V.

Rossiiskaia Istoria. 2018. No. 1. P. 143-160.

Правовые акты Русской митрополии при Константине I (1156—1159 гг.)

Виноградов А. Ю., Желтов М. с.

В кн.: У истоков и источников: на международных и междисциплинарных путях. Юбилейный сборник в честь Александра Васильевича Назаренко. М.: Институт российской истории РАН, 2018. С. 35-56.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Исследования – Новости

О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

18 июня 2015 г. О.В. Будницкий выступил на радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Дилетанты». Ведущие — С. Бунтман и С. Шаргунов. Тема передачи — «Немецкие пленные в СССР».

Интервью Д.А. Добровольского в газете «Троицкий вариант — Наука»

В газете «Троицкий вариант — Наука» (24.09.2013. № 138. С. 10) опубликовано интервью доцента факультета истории Дмитрия Анатольевича Добровольского. О взаимосвязи гуманитарных и точных наук и специфике исторического знания с Д.А. Добровольским беседовала сотрудник факультета истории Надежда Владимировна Некрасова.

ВШЭ, Sotheby's и школа арт-дилеров. О том, кого и чему собираются учить по программе магистратуры «История художественной культуры и рынок искусства» БГ рассказала Елена Шарнова — искусствовед, преподаватель и один из соорганизаторов новой совместной двухгодичной магистерской программы Высшей школы экономики и аукционного дома Sotheby’s.

Программа рассчитана на людей, которые хотят стать настоящими знатоками, хотят понять что-то про объекты искусства. Особенность магистерской программы заключаются в том, что здесь больше времени отводится на семинары. В отличие от привычной схемы обучения, здесь идет 40 процентов времени на лекции и 60 процентов на семинары. Это будут занятия в мастерских, когда можно будет не просто отвлеченно порассуждать о живописи на дереве или на холсте или о том, что такое слоновая кость, а что такое гобелен. Тут все это можно будет если не потрогать, то близко посмотреть.

Факультет истории "Вышки". Первые итоги

9 июля в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" профессора факультета истории Игорь Данилевский и Елена Вишленкова подвели итоги первого учебного года факультета, поделились планами на будущее.

Профессор О.В. Будницкий в передачах, посвященных 90-летию журнала "Современные записки"

27 ноября и 4 декабря директор центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий факультета истории ГУ-ВШЭ профессор Олег Будницкий принял участие в цикле передач "Не так" радиостанции "Эхо Москвы" Территория свободы: 90 лет журналу "Современные записки"

"Наука 2.0": Зачем преподавать историю?

Смотрите видео выступления декана Факультета истории Александра Каменского на телеканале "Вести"