Угрозы безопасности Африки: современные тенденции

Костелянец С. В., Сидорова Г. М., Жерлицына Н. А.

Московский государственный лингвистический университет, 2018.

Английская корона и иностранные купцы в середине XVI в.: формальности и формы взаимодействия

Александрова М. А.

В кн.: Scholia studiorum II: пространство исторического нарратива. Тезисы докладов и сообщений Всероссийской научной конференции молодых антиковедов и медиевистов. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2018. С. 32-33.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Исследования – Новости

Учебный курс Е.С. Корчминой на портале Arzamas

Как правильно промотать все имение? Почему надо брать взятки обедами? Сколько денег собирать с собственных крестьян, если хочешь новую карету? Чему равна Ваша зарплата в переводе на деньги XVIII века? Как выглядел бы список Forbes при Екатерине Второй? — все это в лекциях доцента Школы исторических наук Елены Сергеевны Корчминой и других материалах курса «Блеск и нищета Российской империи», размещенного на образовательном портале Arzamas.

«Наука сама по себе, как и классическая музыка, — не часто приносит денежную прибыль»

О роли истории в обществе, о науке в советские времена и сегодня, о темных и светлых страницах нашей истории — в интервью профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова электронному журналу «The Wall».

О.В. Будницкий на «Дожде»

Профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй Мировой войны О.В. Будницкий принял участие в программе Сергея Медведева на телеканале «Дождь». Темой программы стала история российского террора.

О.В. Будницкий на сайте «Сноб»

Профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий О.В. Будницкий принял участие в программе портала «Сноб» «Культура повседневности». Темой программы стала «антропология революции», а речь шла о том, что такое революция в социальном плане, что смена власти значит для общества, кто на этом выигрывает и проигрывает, и каково значение революционных событий для «простого» человека.

О.В. Хлевнюк в программе «Тем временем»

Профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк принял участие в программе «Тем временем» телеканала «Культура». Предметом обсуждения стал растущий интерес современного общества к биографическому жанру.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.

Сталинизм как экстремизм: О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

Профессор Школы исторических наук О,В. Будницкий принял участие в очередном выпуске программы «2015» на радиостанции «Эхо Москвы». Поводом для беседы стали появившиеся на минувшей неделе законопроекты о запрете оправдания сталинских репрессий, а также инициатива о проведении общественного трибунала над сталинизмом.

Выставка в фонде IN ARTIBUS

В фонде IN ARTIBUS открылась выставка Бориса Касаткина, вторая часть проекта, посвященного московской школе живописи. Первой в этом ряду была юбилейная экспозиция Владимира Вейсберга (Влюбленный в классическое искусство. Живопись В.Г. Вейсберга из российских музеев и частных собраний. 2014). Следующую, третью по счету, фонд посвятит Илье Машкову. Куратором обеих выставок была доцент Школы исторических наук Е.Ю. Хлопина.

О.В. Будницкий о закрытых архивах и запрещенных книгах

8 августа 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий выступил в программе «Культурный шок» радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о закрытости российских архивов, о попытках властей органичить распространение «неугодных» книг о Великой Отечественной войне, а также о негативном влиянии подобной политики на наше понимание собственного прошлого.

О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

18 июня 2015 г. О.В. Будницкий выступил на радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Дилетанты». Ведущие — С. Бунтман и С. Шаргунов. Тема передачи — «Немецкие пленные в СССР».