Историческая текстология

Данилевский И. Н.

М.: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2018.

Старообрядчество в 1917 г.

Kerov V.

Rossiiskaia Istoria. 2018. No. 1. P. 143-160.

Правовые акты Русской митрополии при Константине I (1156—1159 гг.)

Виноградов А. Ю., Желтов М. с.

В кн.: У истоков и источников: на международных и междисциплинарных путях. Юбилейный сборник в честь Александра Васильевича Назаренко. М.: Институт российской истории РАН, 2018. С. 35-56.

The Concepts of Fundamental Laws and Constitution in the 18th Century Russia

Polskoy S.

SSRN Working Paper Series. SSRN Working Paper Series. Social Science Research Network, 2018. No. No. WP BRP 169/HUM/2018.

Исследования – Новости

А.Ю. Виноградов о чинах святости

Доцент Школы исторических наук А.Ю. Виноградов принял участие в нескольких выпусках телевизионной программы «Православная энциклопедия», выходящей на канале «ТВ Центр». Темами передач, вышедших в рамках цикла «Образы святости», стали три чина святых — благоверные князья, преподобные и праведники.

Учебный курс Е.С. Корчминой на портале Arzamas

Как правильно промотать все имение? Почему надо брать взятки обедами? Сколько денег собирать с собственных крестьян, если хочешь новую карету? Чему равна Ваша зарплата в переводе на деньги XVIII века? Как выглядел бы список Forbes при Екатерине Второй? — все это в лекциях доцента Школы исторических наук Елены Сергеевны Корчминой и других материалах курса «Блеск и нищета Российской империи», размещенного на образовательном портале Arzamas.

«Наука сама по себе, как и классическая музыка, — не часто приносит денежную прибыль»

О роли истории в обществе, о науке в советские времена и сегодня, о темных и светлых страницах нашей истории — в интервью профессора Школы исторических наук М.А. Давыдова электронному журналу «The Wall».

О.В. Будницкий на «Дожде»

Профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй Мировой войны О.В. Будницкий принял участие в программе Сергея Медведева на телеканале «Дождь». Темой программы стала история российского террора.

О.В. Будницкий на сайте «Сноб»

Профессор Школы исторических наук, директор Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий О.В. Будницкий принял участие в программе портала «Сноб» «Культура повседневности». Темой программы стала «антропология революции», а речь шла о том, что такое революция в социальном плане, что смена власти значит для общества, кто на этом выигрывает и проигрывает, и каково значение революционных событий для «простого» человека.

О.В. Хлевнюк в программе «Тем временем»

Профессор Школы исторических наук О.В. Хлевнюк принял участие в программе «Тем временем» телеканала «Культура». Предметом обсуждения стал растущий интерес современного общества к биографическому жанру.

«Все это просуществует до 1917 года»: А.Б. Каменский о контексте и значении екатерининских реформ

О губернской реформе 1775 г. и «Жалованных грамотах» Екатерины II, о создании местного самоуправления и конструировании сословий, о крестьянском вопросе во второй половине XVIII в. и об отношении Екатерины II к Петру — в интервью руководителя Школы исторических наук профессора А.Б. Каменского журналу «Историк». Беседу вел В.Н. Рудаков.

Сталинизм как экстремизм: О.В. Будницкий на радио «Эхо Москвы»

Профессор Школы исторических наук О,В. Будницкий принял участие в очередном выпуске программы «2015» на радиостанции «Эхо Москвы». Поводом для беседы стали появившиеся на минувшей неделе законопроекты о запрете оправдания сталинских репрессий, а также инициатива о проведении общественного трибунала над сталинизмом.

Выставка в фонде IN ARTIBUS

В фонде IN ARTIBUS открылась выставка Бориса Касаткина, вторая часть проекта, посвященного московской школе живописи. Первой в этом ряду была юбилейная экспозиция Владимира Вейсберга (Влюбленный в классическое искусство. Живопись В.Г. Вейсберга из российских музеев и частных собраний. 2014). Следующую, третью по счету, фонд посвятит Илье Машкову. Куратором обеих выставок была доцент Школы исторических наук Е.Ю. Хлопина.

О.В. Будницкий о закрытых архивах и запрещенных книгах

8 августа 2015 г. профессор Школы исторических наук О.В. Будницкий выступил в программе «Культурный шок» радиостанции «Эхо Москвы». Речь шла о закрытости российских архивов, о попытках властей органичить распространение «неугодных» книг о Великой Отечественной войне, а также о негативном влиянии подобной политики на наше понимание собственного прошлого.