Кочевые тюркские племена на хорезмийской службе в эпоху монгольского нашествия

Тимохин Д. М.

В кн.: Историческая мозаика Евразии. Сборник статей к 70-летию Д.Д. Васильева. М.: Пробел – 2000, 2017. С. 232-244.

INTERNATIONAL POSITION OF CHRISTIAN ALANIA IN THE 10TH CENTURY

Виноградов А. Ю.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2016

Международный семинар по истории Холокоста в Яд Вашем

Международная школа изучения Холокоста, Яд Вашем, приглашает принять участие в семинаре «Вторая Мировая война и Катастрофа еврейского народа», организованного при поддержке фонда «Генезис» и в сотрудничестве с Международным центром истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий Высшей школы экономики под руководством проф. Олега Будницкого. Цель семинара — представить ученым из стран бывшего СССР, чьи научные интересы связаны с новейшей историей, различные подходы к изучению и пониманию темы Второй мировой войны через призму Катастрофы европейского еврейства. Приглашаем к участию историков, социологов, политологов и культурологов — преподавателей, магистрантов и аспирантов высших учебных заведений из стран бывшего СССР. Заявки могут также подавать студенты старших курсов, чьи исследовательские проекты связаны с проблематикой Второй мировой войны и /или Холокоста (рекомендация научного руководителя является обязательной).

В программе семинара:

• лекционно-информационный блок с участием ведущих специалистов в этой области из Израиля и из постсоветского пространства
  • практические занятия и обмен опытом
  • знакомство с работой научно-исследовательского института и архива Яд Вашем
  • знакомство с Израилем – экскурсии на русском языке

Семинар состоится в Яд Вашем, Иерусалим со 2-ого по 9-е ноября 2015 г. включительно, участники должны прибыть в Израиль 1-ого ноября.
Все расходы в Израиле (участие в программе, проживание и питание) берет на себя израильская сторона. Участники оплачивают дорожные расходы и медицинскую страховку.

Семинар проводится на русском языке. Лекции на английском языке будут сопровождаться синхронным переводом.

Заявка для участия в семинаре должна содержать:

1. имя участника, название научного или учебного учреждения, должность, почтовый и электронный адрес;
  2. curriculum vitae (не более 2-3 страниц, включая список публикаций)
  3. краткое сопроводительное письмо, поясняющее, каким образом исследования участника связаны с темой семинара (1- 2 страницы)
  4. рекомендательное письмо от специалиста в релевантных областях; для магистрантов, аспирантов и студентов – рекомендацию научного руководителя.

Последний срок подачи заявок - 1-е августа 2015 года.
По результатам конкурса будут выбраны 25 участников.
Заявки следует отправлять на электронный адрес: nika.gelfand@yadvashem.org.il
По окончании семинара участники получат международный сертификат о прохождении курсов повышения квалификации (90 учебных часов).

С уважением, Анна Риненберг,
Координатор образовательных программ проекта "Генезис" Международная школа изучения Холокоста Яд Вашем