Новые места - новые люди

Кляйнман И.

М.: Книжники, 2018.

Российские евреи в годы войны и революции, 1914-1920 гг.

Будницкий О. В.

В кн.: История еврейского народа в России. Т. 3. От революции 1917 года до распада Советского Союза. Т. 3: От революции 1917 года до распада Советского Союза. М.: Мосты культуры/Гешарим, 2017. Гл. 1.1. С. 41-69.

A Muslim Azef, or One More Orientalist: Playing the Other in Imperio-Orientalist Mirrors

Bessmertnaya O. Y.

Basic research program. WP BRP. National research university Higher School of economics, 2017. No. 158/HUM/2017.

Студенческий круглый стол о сокольском движении

10 и 17 июня 2016 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол «Сокольское движение в общественно-политической и культурной жизни Восточной Европы XIX-XXI вв.». С сообщениями, подготовленными в большинстве случаев в форме презентаций, выступили восемь студентов 2-го курса бакалавриата, занимающихся в научно-исследовательском семинаре профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX–XX веках: выбор пути развития»: Евгения Григорьева, Ян Дзюбинский, Владимир Комаров, Ксения Медведевских, Кристина Москалева, Максим Попов, Владислав Рыбаков и Михаил Спасков.

Тема для разработки была выбрана самими студентами, которые начали сбор материала осенью 2015 г. Обращение к развитию сокольского движения позволило углубиться в прошлое многих восточноевропейских народов на протяжении полуторавекового периода, затронув широкий спектр научных проблем. На круглом столе рассматривались этапы, национально-политические аспекты и культурная специфика сокольского движения. В процессе подготовки выявлены разнообразные источники, включая визуальные и архивные.

Решено продолжить разработку темы в следующем учебном году в формате коллективного исследовательского проекта. Соответствующая заявка уже отправлена для размещения на «ярмарке проектов». При формировании научного коллектива будут учитываться наличие задела по теме, оценки за курсовые работы и знание восточноевропейских языков. К сотрудничеству планируется привлечь студентов из университетов Центральной Европы.