Karamzin and Money

Zorin A., Korchmina E. S.

Cahiers du Monde Russe. 2018.

Скульптор Никогосян: образы мысли

Русинова О. Е.

В кн.: Николай Никогосян. Уходящая классика. 100-летию мастера посвящается. Каталог выставки. М.: 2018. С. 68-81.

"Soviet Antiquity": Looking for a Cohesive Theory

Ladynin I. A.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2017. No. 161.

Студенческий круглый стол о сокольском движении

10 и 17 июня 2016 г. в Школе исторических наук состоялся круглый стол «Сокольское движение в общественно-политической и культурной жизни Восточной Европы XIX-XXI вв.». С сообщениями, подготовленными в большинстве случаев в форме презентаций, выступили восемь студентов 2-го курса бакалавриата, занимающихся в научно-исследовательском семинаре профессора Л.Е. Горизонтова «Восточная Европа в XIX–XX веках: выбор пути развития»: Евгения Григорьева, Ян Дзюбинский, Владимир Комаров, Ксения Медведевских, Кристина Москалева, Максим Попов, Владислав Рыбаков и Михаил Спасков.

Тема для разработки была выбрана самими студентами, которые начали сбор материала осенью 2015 г. Обращение к развитию сокольского движения позволило углубиться в прошлое многих восточноевропейских народов на протяжении полуторавекового периода, затронув широкий спектр научных проблем. На круглом столе рассматривались этапы, национально-политические аспекты и культурная специфика сокольского движения. В процессе подготовки выявлены разнообразные источники, включая визуальные и архивные.

Решено продолжить разработку темы в следующем учебном году в формате коллективного исследовательского проекта. Соответствующая заявка уже отправлена для размещения на «ярмарке проектов». При формировании научного коллектива будут учитываться наличие задела по теме, оценки за курсовые работы и знание восточноевропейских языков. К сотрудничеству планируется привлечь студентов из университетов Центральной Европы.