• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
  • Важные объявления
  • Cтажировки в НИУ ВШЭ для преподавателей, сотрудников и аспирантов российских университетов. Подробнее…

Книга
Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
«Везде должна по мелочам»: экономическое положение фрейлин при дворе Николая I

Долгова М. А.

Вестник Пермского университета. Серия: История. 2024. № 1(64). С. 83-92.

Глава в книге
О так называемых «Змеиных богинях» Крита периода «новых дворцов»

Зинченко С. А., Солька А. А.

В кн.: История и теория культуры : Альманах. Вып. 4. М.: Издательство Московского университета, 2024. С. 116-137.

Препринт
How to Turn Towards Soviet Temporaliry? Setting the analytical optics

Орлова Г. А., Танис К. А., Лукин М. Ю. и др.

Humanities. HUM. Basic Research Programme, 2022. № 211.

Тема «Международный центр антропологии» – Новости

Зимняя школа «Антропология в общенаучном контексте: междисциплинарное взаимодействие и взаимообогащение»

С 16 по 18 февраля 2024 года прошла зимняя школа «Антропология в общенаучном контексте: междисциплинарное взаимодействие и взаимообогащение» Международного центра антропологии НИУ ВШЭ (в формате онлайн). Участники школы познакомились с широким и актуальным полем исследований на стыке антропологии и самых разнообразных наук, от археологии до языкознания. В рамках школы сотрудники НИУ ВШЭ, РАН, МГУ, МГЛУ, РГГУ, ДвФУ, СПбГУ рассказали о собственных исследованиях, на примерах которых показали, как антропология и другие научные дисциплины взаимодействуют и взаимообогащают друг друга. Для участия в Школе зарегистрировались около 650 человек из 11 стран и 60 городов. Мы от всей души благодарим всех участников и лекторов Школы за интересные лекции и вопросы!

Конкурс на должность стажера-исследователя в Международный центр антропологии

Международный центр антропологии объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта "Взаимодействие гомоархических и гетерархических культур в различных исторических контекстах"

Весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество»

С 14 по 16 апреля 2023 года прошла весенняя школа «Антропология и история: взгляд на человека и общество» Международного центра антропологии НИУ ВШЭ (в формате онлайн). Участники школы познакомились с широким и актуальным полем исследований на стыке истории и антропологии, погрузились в проблемы взаимосвязи между этими дисциплинами и специфику применения исторического подхода в антропологической науке.В рамках школы сотрудники Центра рассказали о собственных исследованиях, на примерах которых показали, как исторические методы используются в антропологии для изучения различных регионов и периодов — от древних цивилизаций до современных постколониальных обществ. Для участия в Школе зарегистрировались более 500 человек из 6 стран, 39 городов и почти 70 учреждений. Мы от всей души благодарим всех участников и лекторов Школы за интересные лекции и вопросы.

Цикл лекций профессора Сесилии Пенначини из Университета Турина

21, 22 и 26 октября состоялись очередные заседания научного семинара Международного центра антропологии Homo sapiens historicus. С циклом лекций выступила Full Professor of Cultural Anthropology, Director of the Museum of Anthropology and Ethnography, University of Turin Cecilia Pennacini.

Конкурс на должность стажера-исследователя в Международный центр антропологии

Международный центр антропологии объявляет конкурс на должность стажера-исследователя для участия в выполнении проекта "Антропология социокультурных систем: историческая динамика и региональное многообразие".

Экспедиции М.Л. Бутовской в Танзанию

Экспедиции М.Л. Бутовской в Танзанию
В июне и марте 2019 г. главный научный сотрудник МЦА член-корр. РАН М.Л. Бутовская с коллегами проводила экспедиции в Объединенной Республике Танзании. На фото - М.Л. Бутовская и Д.А. Дронова на фоне традиционного жилища хая.

Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ

Открытая лекция Д.М. Бондаренко в МГУ
2 декабря в 18:00 в рамках цикла лекций к 80-летию кафедры этнологии член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Международного центра антропологии НИУ ВШЭ Дмитрий Михайлович Бондаренко выступит с лекцией "Субсахарская Африка: социальная антропология как ключ к пониманию социокультурной истории".

Доклад Е.А. Строгановой

24 октября 2019 г. состоялось очередное заседание научного семинара Международного центра антропологии Школы исторических наук Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ. С докладом на тему "КАРНАВАЛ В УРУГВАЕ: Африканские корни и европейская миграция. Праздник как национальная идея" выступила историк и этнограф, независимый исследователь Елена Александровна Строганова.

Завершился цикл выступлений профессора антропологии Стивена Ковалевски

Профессор Университета Джорджии Стивен Ковалевски провел цикл открытых лекций и семинаров в Международном центре антропологии (НИУ ВШЭ).