И. Федюкин выступил с докладом «Служебные предпочтения российского дворянства и их социальные детерминанты по материалам Герольдии (1730е-1740е)

Директор Центра источниковедения принял участие в конференции «Элиты раннего Нового времени: биографический анализ и социальная динамика» (6 декабря 2014 г., НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург).

В докладе на материале 1736 и 1745 годов проанализированы высказанные дворянскими недорослями при регистрации в Герольдии пожелания о распределении на службу и в школы; принятые в Герольдии решения о распределении молодых дворян; влияние имущественного положения и социальных связей дворянских семей на выбор их отпрысками карьеры. Данные указывают на значительную поляризацию дворянских семей с точки зрения их отношения к учебе. С одной стороны, для зажиточного дворянства обучение в наиболее престижных школах стало ключевым элементом карьерных траекторий наряду со службой в гвардии. С другой, правительству в рассматриваемый период так и не удалось принудить к учебе и соблюдению соответствующих требований указа 9 февраля 1737 года беднейшие слои дворянства, предпочитавшие начинать службу рядовыми в полках.