«Прожектеры» и школа в России XVIII века: Вышла в свет новая книга Игоря Федюкина

В издательстве Оксфордского университета опубликована монография директора Центра Игоря Федюкина The Enterprisers: The Politics of School in Early Modern Russia.

В книге предлагается новый взгляд на один из наиболее изученных периодов в истории образования в России – создание в стране новой школы в эпоху Петра I и его ближайших преемников. В отличие от традиционного нарратива, где центральная роль в становлении нового секулярного образования отводится абстрактному государству или лично самому монарху, в фокусе внимания автора находится роль административных предпринимателей-«прожектеров». В работе предлагается модель конструирования институционального ландшафта модерности «снизу», в результате разнонаправленных усилий множества индивидуальных акторов, для которых внедрение новых организационных форм было одним из способов реализации собственных карьерных стратегий в конкурентной борьбе с другими придворными и бюрократическими игроками. Отдельные главы книги посвящены ключевым эпизодам внедрения инноваций в образовании в России первой половины XVIII века.