Статья А. Б. Каменского опубликована в журнале Cahiers du monde russe

В известном французском научном междисциплинарном журнале вышла статья "Следствие и суд по делам об изнасиловании в России XVIII века" ведущего научного сотрудника Центра и руководителя Школы исторические наук Александра Каменского.

История изнасилований в России раннего Нового времени привлекала мало внимания историков. Однако изучение этого вида преступлений в XVIIIвеке представляет особый интерес. Действительно, хотя петровский Воинский артикул предоставил следственным органам подробные инструкции по расследованию таких случаев, отношение к женщинам, их положение в обществе и отношению к физическому насилию в целом менялось на протяжении столетия. В статье, основанной на архивных документах центральных и местных учреждений, занимавшихся делами об изнасилованиях, предпринимается попытка проанализировать практику расследования таких преступлений и обстоятельства, влившиеся на принимаемые судьями решения.