В журнале «Актуальные проблемы российского права» вышла статья Д. Серова

Статья «Прокурорско-следственные кадры Российской империи в 1850-е—1860-е гг.: образовательный уровень (из истории и предыстории судебной реформы 1864 г.» посвящена рассмотрению проблемы обеспечения органов прокуратуры и следственного корпуса России юридически образованными кадрами в канун судебной реформы 1864 г. и в начальный период ее проведения.

Приведены новые сведения о том, что до начала 1860-х гг. высшее руководство страны не уделяло должного внимания вопросу об укомплектовании государственного аппарата дипломированными юристами. Впервые изложена сводка данных о количестве выпускников юридических факультетов российских университетов, лицеев и училищ юридического профиля за 1840-е–1850-е гг. Обоснован вывод о наличии в предреформенной России дефицита лиц с высшим юридическим образованием. Детально рассмотрена история оформления в отечественном законодательстве первой половины 1860-х гг. образовательного ценза для должностных лиц органов юстиции и прокуратуры.

Введены в научный оборот систематические данные об образовательном уровне обер-прокуроров Правительствующего Сената, губернских и областных прокуроров, уездных стряпчих и судебных следователей за 1851–1868 гг. Определены доли выпускников различных юридических высших учебных заведений среди прокуроров и судебных следователей указанного периода. Показана неравномерность рассредоточения юридически образованных прокурорско-следственных кадров по регионам империи. Приведены сведения о получении прокурорами и следователями непрофильного высшего образования. Резюмировано, что Министерство юстиции сумело к концу 1860-х гг. добиться максимально возможных результатов в обеспечении дипломированными юристами как высшего и среднего звеньев органов прокуратуры, так и корпуса судебных следователей.

Ключевые слова: судебная реформа 1864 г., квалификационные требования, образовательный ценз, высшее юридическое образование, юридический факультет, Императорское Училище правоведения, кадровая политика, Министерство юстиции, Правительствующий Сенат, судебный следователь, обер-прокурор, губернский прокурор, уездный стряпчий.

Актуальные проблемы российского права, 2014. № 11 (С. 2622-2629)