Директор Центра источниковедения Игорь Федюкин выступил с докладом в Университете Пенсильвании

28 сентября директор Центра Игорь Федюкин выступил с докладом «Административное предпринимательство и школа в России раннего Нового времени: Сухопутный шляхетный кадетский корпус в 1730х гг. как прожект» ("The Enterprise of the Early Modern School» The Noble Cadet Corps in the 1730s as a Prozhekt») в Университете Пенсильвании

В докладе были представлены главы из будущей монографии, посвященной роли "административных предпринимателей»-прожектеров в становлении новой школы в России в петровское и послепетровское время (1700-1760е). На примере отдельных эпизодов, таких, как создание Морской академии и Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, рассмотрены роли «прожектеров», стратегия и тактика «Прожектерства», соотношение прожектерской инициативы с задачами «государства» и волей конкретных монархов. «Административное предпринимательство» представлено как универсальный механизм, позволяющий по-новому взглянуть не только на появление новой школы в России, но и на динамику построения институтов раннемодерного государства в более широком смысле.