Сотрудник Центра Олег Русаковский принял участие в международном воркшопе по истории иноземцев в России раннего Нового времени

Научный сотрудник Центра (постдок) Олег Русаковский принял участие в воркшопе «Foreign Communities in Early Modern Muscovite Cities», организованном Институтом Восточноевропейской Истории Венского Университета.

В своем докладе Олег Русаковский рассказал о сложностях, которые сопровождали рецепцию европейского, и, прежде всего, немецкого военного права в России первой половины XVII в., в частности, в период Смуты и во время Смоленской войны 1632 – 1634 гг. Русские государи, неоднократно вынужденные прибегать к найму иноземных воинских контингентов, отказывались заключать с их командирами формализованные соглашения, обычные в европейской военно-организационной практике. В то же время иностранные полки на русской службе пользовались широкой юридической и административной автономией, которая зачастую входила в противоречие с принципами русской военной организации. Результатом значительных расхождений в русской и европейской военно-правовой культуре стали многочисленные конфликты внутри наемных полков и фактическая невозможность контроля над иноземцами в их отношениях с местных населением.