Искусственный интеллект поможет читать рукописи Петра I

Студенты и аспиранты НИУ ВШЭ приняли участие в совместном проекте с РИО, Санкт-Петербургским институтом истории РАН и Сбербанком.

Петр I известен историкам огромным количеством собственноручно написанных им текстов – и трудностью этих текстов для прочтения, требующего серьезной подготовки и специальных навыков. В сентябре 2020 года исследователи НИУ ВШЭ приняли участие в проекте, который позволит разработать алгоритмы машинного прочтения этих важнейших источников. Группа студентов и аспирантов Школы исторических наук НИУ ВШЭ под руководством директора Центра истории России нового времени И.И Федюкина и Школы гуманитарных наук и искусств НИУ ВШЭ-СПБ под руководством заместителя декана М.М. Дадыкиной помогли разметить свыше 7600 строк текста для последующего «обучения» искусственного интеллекта распознаванию и расшифровке петровских манускриптов. Проект приурочен к 350-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2022 году и реализуется по инициативе Российского исторического общества при финансовой и IT-поддержке ПАО Сбербанк, при участии Санкт-Петербургского института истории РАН.